Ужин с курильщиком, или Знает ли дым границы?

Действующий сегодня в России Федеральный закон «Об ограничении курения табака», вышедший еще в 2001 году, четко определяет ряд мест, где курить запрещается. Парадоксально, но факт: кафе, ресторанов, баров и других подобных мест в этом перечне нет.

news_top_970_100

- Администрация этих заведений сама решает, курить или не курить посетителям, - сообщает член коалиции «За свободный от табачного дыма Татарстан» Раиля Хусниева. - Мы проанализировали, как руководство казанских кафе, ресторанов и других подобных заведений решает эту проблему. В одних курить запрещается, и посетители курят на улице. В других курят прямо в зале так, что дым стоит коромыслом. Большинство заведений выбрало альтернативный вариант, определив зоны для курящих и некурящих. Но мировой опыт показывает: это бессмысленно! Дым, как известно, не знает границ. Мы пришли к выводу: главная проблема в том, что руководство многих питейно-развлекательных заведений Казани мало информировано, насколько серьезны последствия воздействия табачного дыма.

ДЫМ И ЕДА. Пройдясь по кафе, ресторанам и барам в центре Казани, я убедилась: большинство представителей администрации к здоровью посетителей равнодушны. Одна из директоров откровенно удивилась: «А что?! У нас не запрещено, курят все!» Бармен ответил, что в баре, где он работает, курящие и некурящие сидят бок о бок и к этому он относится легко.

- Некурящие не реагируют на то, что вокруг них курят. Я тоже к этому нормально отношусь, поскольку сам курю, - заявил он. - Знаю, что вредно. Но это же выбор каждого - находиться рядом с курящими или поискать место, где не курят.

К счастью, есть заведения, где курить строго запрещается.

- Посетителей мы сразу предупреждаем: у нас в зале курить нельзя, - пояснила директор одного такого кафе. – И просим их выходить на улицу. Свое и окружающих здоровье нам дорого.

Директор ресторана Ирина Юрьевна сообщила, что своих курильщиков они отправляют на веранду. По ее мнению, дым и еда несовместимы!

- Но дым от них легко перейдет к некурящим, - заметила я.

На что менеджер ответила: «Дыму мешает двигаться кондиционер».

АНАЛИЗ. Согласно исследованиям Международной организации «Будущее без табака» (TFK) вентиляционные системы и комнаты для курения неэффективны. Безопасной степени воздействия табачного дыма на организм не существует. А вентиляция и другие технологии фильтрации воздуха не могут защитить людей некурящих от табачного дыма.

КОММЕНТАРИИ. - Дым сигарет продолжает свое негативное действие, несмотря на преграды, - соглашается психиатр-нарколог высшей категории Борис Быков. – Некурящий превращается в невольного курильщика, который вдыхает часть сигаретного дыма курящего. Что приводит к головным болям, сердечно-сосудистым болезням, спазмам сосудов, иногда переходящим в нарушение кровообращения мозга. Это именно тот случай, когда количество переходит в качество. Поэтому, если человек регулярно дышит чужим дымом, он подвергается еще большей опасности подорвать свое здоровье. В итоге пассивным курильщиком становится неродившийся ребенок, мать которого курит или часто находится в обществе курящих. Плод реагирует на дым, снижается масса его тела и закладываются болезни, с которыми он появится на свет. Дети, подверженные пассивному курению, находятся в группе риска от внезапной смерти в грудном возрасте. Плюс имеют повышенный риск возникновения острых дыхательных инфекций, астмы и проблем со слухом. Общество относится к этой проблеме несерьезно. Медики же ставят курение на одну ступеньку с алкоголем и наркотиками. Это одна и та же зависимость - химическая.

- Есть некурящие, которые откровенно ненавидят курящих, - продолжает врач-психотерапевт высшей категории кандидат меднаук Юрий Калмыков. - Пассивный курильщик понимает - его здоровье страдает по чужой воле, и испытывает эмоциональный дискомфорт. Это приводит к раздражительности, нервным срывам и ухудшению отношений между людьми. Но бывают настолько сознательные курящие, которые никогда не закурят, если рядом будет хотя бы один некурящий. 90% курящих хотят бросить курить и обращаются к нам за помощью. Мотивы чаще эгоистические. Не знаю случая, чтобы кто-то бросал курить только из-за того, что это вредит окружающим.

В Северной Ирландии 91% респондентов одобрили введение обширного запрета на курение. В Новой Зеландии поддержка запрета на курение в барах, пабах и ночных клубах увеличилась с 61% взрослого населения в 2004 году до 82% в 2006 году. Через шесть лет после того, как в Калифорнии к запрету на курение на рабочих местах добавился запрет на курение во всех ресторанах и барах, 90% населения поддержало эту меру.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100