Как сэкономить на налогах?

Государство позаботилось о пенсионерах: для них существуют налоговые льготы или полное освобождение от уплаты таковых. Кому предоставляются льготы по земельному налогу?

news_top_970_100

Отвечает замначальника отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по РТ Раиса Иртуганова:

- Давайте попробуем разобраться, какие льготы приобрели налогоплательщики земельного налога, а каких лишились. Дело в том, что с 1 января 2006 года список налогоплательщиков, имеющих льготу на земельный налог, изменился. Изменилась и сама льгота. Теперь она предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тысяч рублей на территории одного муниципального образования.

Право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. рублей Налоговый кодекс предоставляет:

1) Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;

2) инвалидам I и II группы;

3) инвалидам с детства;

4) ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;

5) физлицам, имеющим право на получение соцподдержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года №N03061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N0175-ФЗ «О соцзащите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N02-ФЗ «О социальных (гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

Но это еще не все. Многие муниципалитеты воспользовались правом предоставления льгот отдельным категориям граждан. Они могут ввести на своей территории дополнительные налоговые льготы. Например, согласно решению представительного органа муниципального образования г. Казани от 29.11.2005 г. N02-3 «О земельном налоге» от уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы;

2) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

3) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N0175-ФЗ «О соцзащите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N02-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

4) инвалиды, имеющие II и III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до
1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Также дополнительные льготы по земельному налогу предоставляются многодетным семьям, имеющим детей до 18 лет и проживающим в домах индивидуальной жилой застройки.

Для того чтобы получить эту льготу, необходимо до
1 марта представить в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на уменьшение налогооблагаемой базы.

Кто платит налог: дачник или садовое товарищество?

- Самый часто задаваемый вопрос! И это понятно, ведь многие горожане имеют садовые и дачные участки. Если граждане не оформили правоустанавливающие документы на свои земельные участки, то налоги уплачивают кооперативы (ЖСК, ГСК) или садовые (садово-огородные) общества (товарищества), которые являются юридическими лицами.

Те же самые правила действуют и в отношении гаражных кооперативов. Если правоустанавливающие документы на земельные участки под гаражами оформлены на каждого члена гаражного кооператива и сведения об этих земельных участках поступили в налоговые органы от территориальных органов Роснедвижимости, то члены гаражного кооператива - льготники могут воспользоваться льготой по земельному налогу. Для этого им необходимо предъявить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу.

В случае оформления гражданами, относящимися к льготным категориям, правоустанавливающих документов на свои земельные участки в кооперативах (ЖСК, ГСК) или садовых (садово-огородных) обществах (тoвариществах), они получают право воспользоваться своей льготой по уплате земельного налога.

В то же время налоговые органы могут предоставить льготы этим некоммерческим объединениям в части налога, приходящегося на граждан льготных категорий - членов этих объединений. Так, например, это сделано в Казани. Условием предоставления льгот является членство в объединении, которое подтверждается решением собрания, и наличие документов, подтверждающих право на отношение к льготной категории граждан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100