Уютная комната от большой депрессии

Врач прописал мне курсы антидепрессантов и психотерапии. Но что еще может помочь при депрессии? Расскажите, пожалуйста, о немедикаментозных видах лечения депрессивных расстройств.

news_top_970_100

На вопрос отвечает врач-психиатр высшей категории Фарида Ахмерова:

- Формы депрессивных расстройств могут быть разными. Это большая и биполярная депрессии, сезонные расстройства, дистимия, или малая депрессия, маскированная депрессия. Практически все пациенты, у которых установлен этот диагноз, должны находиться под наблюдением психиатра и психотерапевта.

Многие ученые считают депрессию болезнью цивилизации. Ощутимую помощь в борьбе с «болезнью века» - депрессией - оказывают и немедикаментозные виды лечения.

Говоря о них, в первую очередь я должна упомянуть о комнатах психологической разгрузки, или сенсорных комнатах. Это небольшие помещения с водяными матрасами, гамаками, специальным световым оборудованием. В уютных комнатах человек ощущает себя в полной безопасности, расслабляется, чувствует прилив сил, здесь оказывается воздействие на все органы чувств и нервную систему.

Иногда в лечении депрессивных расстройств используют гирудо- и иглорефлексотерапию. Воздействуя на биологически активные точки человека, они помогают вновь обрести психическое здоровье. Данной терапии поддаются расстройства сна, тревожные состояния, она снимает напряжение и дарит спокойствие.

В борьбе с депрессией помогут различные виды массажа. Также эффективной оказывается спелеотерапия - соляная шахта. Как оказалось, небольшие комнаты с микроклиматом соляных пещер, предназначенные для лечения заболеваний дыхательных путей, оказывают еще и антидепрессивное действие.

Но нужно помнить, что у всех этих видов немедикаментозного лечения есть противопоказания - поэтому обязательна консультация врача. Будьте здоровы!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100