МУП «Метроэлектротранс»: организация охраны труда признана лучшей

Сотрудник МУП «Метро-электротранс» Рузалия Сагеева заняла первое место в смотре-конкурсе Федерации профсоюзов РТ, посвященном состоянию охраны труда на предприятиях республики.

news_top_970_100

Победа стала закономерным итогом постоянного контроля за условиями труда в ведущем транспортном объединении Казани. О том, какие меры принимаются для защиты жизни и здоровья работников предприятия, рассказал нашему корреспонденту главный инженер «Метроэлектротранса» Эльмир Закиров:

- Охране труда на предприятии уделяется особое внимание. Вместе со специалистами профработу в этом направлении ведут комиссии, в состав которых входят представители коллектива - уполномоченные лица по охране труда. Ход выполнения намеченных в начале года мер по контролю за условиями труда проверяется ежеквартально. А раз в месяц, в дни охраны труда, проводятся лекции и семинары. На них обсуждаются возникшие проблемы и принимаются решения о безопасной организации работ.

Итогом такой планомерной работы в течение года становится смотр-конкурс по состоянию охраны труда по 8 номинациям: «Лучшая организация работы по охране труда», «Лучшая организация рабочего места», «Лучшая организация санитарно-бытовых помещений, мест отдыха и общего пользования», «Лучшее рационализаторское предложение, направленное на обеспечение безопасности труда», «Лучший уполномоченный по охране труда», «Добросовестный труд в области охраны труда», «Лучший уголок по охране труда», «Лучший кабинет охраны труда».

- Как контролируете свои планы?

- Во-первых, ведем постоянное обучение наших работников, в том числе и руководителей. Например, в течение 2008 года прошли обучение и проверку знаний 2360 работников. На предприятии организован учебный центр, где проводится обучение работников по 15 профессиям, одним из основных является предмет «Охрана труда». В процессе обучения применяются мультимедийные программы. А в электродепо организован класс с тренажерными стендами, где проходят подготовку и повышение квалификации машинисты электропоезда.

Работники отдела охраны труда в 2008 году провели 17 комплексных проверок состояния охраны труда, 119 целевых проверок по безопасной организации и выполнению работ, преимущественно в местах повышенной опасности. Для оценки условий труда на рабочих местах постоянно проводится аттестация рабочих мест. Так, например, с 2006 по 2008 год проведена аттестация 212 рабочих мест. Финансирование затрат на реализацию мероприятий по улучшению условий и охране труда на предприятии ежегодно растет. В 2008 году на эти цели затрачено 20367,05 тыс. руб.

В преддверии Всемирного дня охраны труда в начале этого года на предприятии МУП «Метроэлектротранс» проводился смотр-конкурс по состоянию охраны труда. По решению комиссии победитель в номинации «Лучший уполномоченный по охране труда» - ведущий инженер производственно-технического отдела службы автоматики, сигнализации и связи Рузалия Сагеева представлена для участия в смотре-конкурсе организации общественного контроля за охраной труда на предприятиях отрасли автомобильного транспорта и дорожного хозяйства за 2007 - 2008 годы в Республиканский комитет профсоюзов, а затем в Федерацию профсоюзов Республики Татарстан. По итогам конкурсов Рузалие Сагеевой присуждено 1-е место.

- Постоянный контроль за соблюдением норм на рабочем месте можно назвать и залогом здоровья?

- Да, считаем это одним из самых важных факторов в своей работе. Ведется постоянное наблюдение за состоянием здоровья наших работников. Главная задача – вовремя выявить проф-заболевание еще на начальной стадии и провести реабилитацию. Сотрудники, занятые на работах с вредными и опасными производственными факторами, проходят регулярные периодические и углубленные медицинские осмотры. Подразделения предприятия оборудованы санитарно-бытовыми помещениями, помещениями для приема пищи, комнатами для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, созданы санитарные посты с аптечками и здравпункты, укомплектованные набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи. Для обеспечения чистоты воздушной среды на рабочих местах обустраиваются новые и проводится реконструкция имеющихся вентиляционных систем, совершенствуются технологические процессы производства работ, закупается новое оборудование, отвечающее требованиям безопасности.

Более двух тысяч работников предприятия обеспечены бесплатными сертифицированными спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. Свыше одной тысяче сотрудников, профессии которых связаны с загрязнением, выдаются смывающие средства. Около двухсот работников, занятых на работах с вредными условиями труда, получают спецжиры. В 2008 году на эти цели предприятие МУП «Метроэлектротранс» направило
1 миллион 441 тысячу рублей.

- «Метроэлектротранс» известен своими трудовыми династиями. Распространяется ли попечительство предприятия на подрастающее поколение потенциальных сотрудников?

- Конечно. Например, на имеющихся у «Метроэлектротранса» базах отдыха за три года отдохнули 9127 работников и членов их семей. Кроме того, поправили здоровье в пансионатах и санаториях Анапы и Татарстана 105 работников и 407 детей – по путевкам с льготной ценой. На приобретение путевок для своих сотрудников предприятие выделило 6067,346 тыс. руб.

Руководство предприятия уверено – активная работа по охране труда приносит хорошие результаты для сохранения жизни и здоровья работников электротранспорта Казани.

СПРАВКА

Муниципальное унитарное предприятие «Метроэлектротранс» образовано 1 января 2006 года. Сегодня в нем 15 структурных подразделений подземного и наземного электрического транспорта: электродепо, служба движения и сбора доходов, служба электроснабжения и электромеханических устройств, служба автоматики, сигнализации и связи, информационно-вычислительный центр, служба пути и тоннельных сооружений, 2 трамвайных и 2 троллейбусных депо, служба энергохозяйства, служба пути, аварийно-восстановительное формирование, жилищно-эксплуатационный и ремонтно-строительный участки. На предприятии работают 3685 человек, 2063 из которых - женщины.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100