Увеличить турпоток в Казань

Такую задачу поставил перед подразделениями исполкома города мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин вчера на «деловом понедельнике» в мэрии.

news_top_970_100

По его словам, в 2008 году Казань посетило 850 тыс. туристов и это достойный результат. Но столица Татарстана пока еще недостаточно использует свой богатый туристический потенциал. Мэр поставил задачу привлечь в город 1,3 млн туристов в год, сообщает «Татар-информ».

Как сообщил в своем докладе на совещании председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Сергей Иванов, в 2008 году поток туристов в столицу Татарстана вырос на 8% по сравнению с 2007 годом. Главный поток туристов и экскурсантов идет из регионов России. Основные города - это Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород.

По его словам, количество иностранных туристов составляет более 70 тыс. человек, в том числе почти 23 тыс. из стран дальнего зарубежья. По сравнению с 2006 годом удельный вес иностранцев в структуре туристов увеличился на 60%. Всего Казань посетили представители более 100 стран дальнего зарубежья. Основной поток туристов идет из Германии (2,8 тыс. человек), Турции (1,9 тыс.), США (1,7 тыс.), Сербии (1,6 тыс.), Италии (1,1 тыс.) и Великобритании (1 тыс. человек).

«В текущем году мы планируем удержать данные показатели на уровне прошлого года, а на рынке России увеличить внутренний туризм на 5 - 10%», - заявил Сергей Иванов.

Чтобы достойно представлять столицу Татарстана, в интернете был создан туристический портал Казани www.gokazan.ru. На нем находится более 500 карточек казанских достопримечательностей. Каждая такая карточка содержит фотографии, информацию о достопримечательностях, комментарии посетителей портала. На сайте размещены 300 карточек об объектах городской инфраструктуры, статьи о Казани, информация об известных людях, праздниках, фестивалях и прочих крупных мероприятиях. Также на сайте доступны панорамные фотографии и 15 виртуальных экскурсий по 1000-летнему городу.

Сабантуй в Казани пройдет 20 июня на трех площадках: в березовых рощах Советского и Приволжского районов и на озере Лебяжье Кировского района.

Об этом заявил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин вчера на «деловом понедельнике» в мэрии города. По его словам, ожидается большое количество гостей. Планируется, что среди иностранных гостей Сабантуя будут представители Организации исламских столиц (одно из подразделений Организации «Исламская конференция»), которые прибудут в Казань на выездное заседание.

«Представители этой авторитетной организации никогда еще не собирались не в своих государствах. В Казани пройдет их первое выездное заседание. Мы серьезно готовимся к этому мероприятию», - отметил Ильсур Метшин.

Напомним, что Сабантуй в Казани, согласно указу Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, пройдет 20 июня. Празднование татарского народного праздника в Татарстане начнется 12 июня в городе Нурлат. Сабантуй здесь отпразднуют одновременно со 100-летием со дня основания города. В других городах, районных центрах, селах и деревнях Татарстана Сабантуй пройдет 13 - 14 июня. В указе отмечено, что сроки празднования установлены «с учетом пожеланий населения и предложений органов местного самоуправления», сообщает «Татар-информ».

Жители Казани обеспокоены завышением тарифов, сообщил вчера официальный портал мэрии Казани. Завышение тарифов на электроэнергию и отопление все чаще становится причиной для жалоб на управляющие компании. Об этом свидетельствует антирейтинг жилищных организаций Казани.

Горожане заявляют, что им стали приходить необоснованно завышенные счета за электричество. В ЕРЦ потребителям объяснили, что добросовестным плательщикам начислили долги тех, кто по полгода не оплачивал свои счета. Плюс расходы примкнувших к жилым домам киосков и стоянок.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100