В сети черных риелторов

Около 6 миллионов рублей оказались в кармане членов группировки черных риелторов, которые занимались обманом владельцев недвижимости с 2003 по 2006 год. В Верховном суде РТ завершается рассмотрение их громкого дела.

news_top_970_100

В 68 уголовных томах изложены факты похищений людей, мошенничества и вымогательства. Жертвами подсудимых оказались не только любители выпить, но и одинокие владельцы частных домов и квартир. В основном это пенсионеры, инвалиды, психически больные люди. Черные риелторы действовали по отработанному сценарию: входили к ним в доверие и заставляли подписать доверенность на право распоряжения их жилплощадью. Строптивых избивали или спаивали. Затем жертв вывозили за пределы республики, а освободившееся жилье продавали. Если бы один из потерпевших не обратился с заявлением в милицию, их могло быть еще больше.

КОММЕНТАРИЙ. Как же не оказаться в их числе? За комментарием «КВ» обратились к замначальника УБЭП МВД по РТ Ренату ГАЙНУТДИНОВУ:

- По большому счету, от черных риелторов страдают лица, ведущие асоциальный образ жизни - бомжи и любители выпить. В резонансном деле, которое сейчас рассматривает Верховный суд РТ, таких людей, неблагополучных и одиноких, более десятка. Но есть и несколько уголовных дел, где пострадавшими оказались лица, попавшиеся на удочку псевдоагенств недвижимости. Их сотрудники предлагали найти людям квартиру, брали задаток и исчезали.

Как быть тем, кто оказался в такой ситуации? Обязательно заявить в правоохранительные органы. Но при обращении мало просто рассказать дежурному о происшествии. Надо иметь с собой документы, сообщить круг людей, кто осведомлен о случившемся с вами. Их показания будут свидетельскими. Запомните: деньги пострадавшим от любого вида мошенничеств возвращаются. Как только возбуждается уголовное дело, первым делом проводятся мероприятия по установлению имущества, на которое можно наложить в последующем арест для возмещения убытков потерпевшим.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ ОТ УБЭП: прежде чем вкладывать деньги в строительство или покупку жилья, обязательно проконсультируйтесь с юристом.

КСТАТИ

Дело нечисто, если вам предлагают выкупить векселя и внести «риелторам» оплату. Предлагают подписать договор не о долевом строительстве жилья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100