Владельцы счетчиков, подождите еще месяц

Справедливость по отношению к владельцам счетчиков будет восстановлена в ближайшее время. В Минрегионразвития готовятся поправки в печально известные 306 и 307-е российские постановления.

news_top_970_100

Напомним, согласно этим документам 2006 года (на территории Казани они вступили в силу с лета прошлого года) все общедомовые расходы ложатся на плечи жителей – владельцев индивидуальных приборов учета. Таким образом, данное положение лишает смысла установку счетчиков в квартирах – по нормативам расплачиваться дешевле. Однако программу энергоресурсосбережения никто не отменял – в Татарстане до 2011 года общедомовыми приборами учета планируется оснастить все дома!

Частично снять напряжение помогло постановление Кабмина РТ, согласно которому с марта владельцы приборов учета стали оплачивать за общедомовые расходы по 7 кВт.ч (остальное распределяется между жителями, платящими по нормативу). Аналогичное постановление готовится и по воде.

- Однако никаких местных постановлений приниматься не будет, - сообщил «КВ» заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рафик Загрутдинов. - Представители татарстанского Минстроя вошли в инициативную группу Минрегионразвития, которая сейчас занимается разработкой поправок в российские постановления. Максимальные коррективы будут внесены уже через месяц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100