Харт, Кайла, Юта и Майра не подвели Казань

Гонки на ездовых собаках впервые прошли в минувшие выходные в Казани.

news_top_970_100

Соревнования провел казанский филиал Московского клуба любителей гонок. Несмотря на мороз, желающих посмотреть на необычное зрелище оказалось немало. Одна из участниц - казанская студентка с упряжкой хаски, признанным лидерам в этом виде спорта уступила всего 20 секунд.

Хотя организаторы обещали большое количество участников, в гонках соревновались только четыре упряжки с четырьмя собаками (четверки) и две - с шестью собаками (шестерки). Кроме того, в скиджоринге (буксировка лыжника) было три заезда с одной собакой и еще три - с двумя собаками-буксировщиками.

ИСТОРИЯ. Гонки на собачьих упряжках с четкими правилами появились во времена золотой лихорадки на Аляске. Но если для американцев они были очередным азартным зрелищем, то для жителей Крайнего Севера России – суровой необходимостью. Выявление сильнейшей упряжки проводилось на Чукотке или Камчатке не один век. А многие породы ездовых собак выведены именно на российском Севере.

Сейчас гонки на ездовых собаках – кинологический вид спорта, который привлекает к себе все больше и больше любителей. Для владельцев ездовых пород собак это возможность сохранить рабочие качества своих питомцев, выявить лучших и планировать разведение породы с учетом требований стандарта. Такие породы, как сибирский хаски, аляскинский маламут и самоедская собака, требуют постоянных нагрузок и движения. Дорога для таких псов – это жизнь и одновременно испытание! В упряжке собаки одной породы, непременно с родословными. Как лошади проходят проверку на резвость, так и ездовые собаки должны выполнить определенный норматив по преодолению отрезка пути на время.

В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ. По отдельности ездовые собаки – неагрессивные, дружелюбные и весьма независимые животные. Но собранные каюром в одну упряжку, они становятся единой колоссальной силой, подчиняющейся одному древнему инстинкту - бежать. Ездовые собаки с удовольствием тренируются и тянут за собой нарты с каюром, послушно реагируя на его команды. Самые быстрые упряжки «скатываются» путем длительного и планомерного тренинга. Летом тренировки проходят на роликах и тележках. Зимой – на нартах и лыжах.

КТО ПОБЕДИЛ? На наших соревнованиях выступали каюры и лыжники с такими собаками, как хаски, маламут и самоедские. Квалификационные гонки проходили два дня: 5 км для четверок и 10 км для шестерок на время. Итоги заездов двух дней суммировались.

Первые татарстанские соревнования выиграли москвичи. Ведь они неоднократно участвовали в подобных соревнованиях как в России, так и за рубежом. Но и дебютировавшие казанские участники неожиданно для опытных соперников заявили о себе как о серьезных конкурентах. Занявшей 2-е место четверкой хаски с результатом 27,11 мин управляла Диана Насыбуллина. И для Дианы, и для ее собак – Харта, Кайлы, Юты и Майры, первая и успешная гонка стала итогом долгих тренировок и потрясающего взаимопонимания человека и собак.

КОММЕНТАРИЙ. Каюр Диана Насыбуллина:

- Мне 18 лет. С собаками занимаемся всей семьей. К соревнованиям готовились тоже вместе. Каюр должен быть большим авторитетом для собак в упряжке. Они слушаются его беспрекословно. Конечно, я нервничала перед заездами: участвуем-то впервые! Но ни я, ни наши собаки не подвели Казань. Мы проиграли лидерам всего 20 секунд. Надеюсь, что в следующих гонках не только их догоним, но и первыми придем к финишу!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100