В Татарстане начнут строить пять спортивных объектов

В Год спорта и здорового образа жизни в Татарстане будут возводиться спортивные объекты в рамках федеральных программ и проектов, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Ильдар Гильмутдинов в ходе онлайн-конференции в студии ИА «Татар-информ».

news_top_970_100

Ильдар Гильмутдинов отметил, что в настоящее время в Камском Устье продолжается строительство спортобъекта с бассейном, на что из федерального бюджета выделено 60 миллионов рублей. Депутат выразил надежду, что уже в будущем году объект будет сдан.

В следующем году в рамках ФЦП «Развитие физкультуры и спорта на 2006 - 2015 годы» по подпрограмме «Развитие футбола в РФ» Татарстан будет претендовать на строительство двух футбольных полей для детских спортивных школ.

- В рамках специальной программы в двух районах РТ – Аксубаевском и Алькеевском – на следующий год также будут возведены спортобъекты, - заверил депутат. - В настоящее время в Татарстане в рамках спецпрограммы продолжается строительство еще трех объектов спортивной инфраструктуры – в Балтасинском, Высокогорском районах и Менделеевске. Планируется, что в текущем году они будут сданы. Со стороны федерального центра все необходимые организационные и материальные обязательства выполнены.

Депутат Госдумы РФ выразил уверенность, что все необходимые средства на финансирование спортобъектов в федеральном бюджете есть. При этом Ильдар Гильмутдинов также затронул и проблемный вопрос – нехватку детских тренеров в спортшколах. Депутат Госдумы РФ отметил, что введение новой системы оплаты труда позволит повысить заработную плату тренерам. Кроме того, И.Гильмутдинов уверен в необходимости решения жилищных проблем тренеров детских спортшкол.

Депутат подчеркнул, что в этом году федеральный бюджет в области физкультуры и спорта существенно возрос и составит около 24 миллиардов рублей (увеличение почти на 80 процентов по сравнению с прошлым годом).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100