Три тысячи в день, или Где заработать старшекласснику?

Около 10% казанских старшеклассников, вместо того чтобы тратить время на развлечения и подготовку к экзаменам, работают. На свои деньги они покупают еду, одежду, технику и родителей в трудную финансовую минуту выручают.

news_top_970_100

- Все зависит от того, как работаю. Могу заработать в день 100 рублей. А бывает, что сумма дохода составляет 1500 - 3000 рублей.

Честно заработанное выпускница тратит на себя, любимую. Или помогает маме. Настя считает это дело прибыльной работой, которой можно заниматься в любом возрасте.

ЖЕНЯ. За свои 17 лет она уже кем только не работала и продолжает активно работать! Курьером, расклейщиком афиш, интернет-менеджером, разнорабочей на стройке, занималась компьютерным набором... Работает девушка в основном четыре раза в неделю. В месяц набирается 15 - 20 рабочих дней. За них одиннадцатиклассница имеет 4000 - 5000 рублей и тратит деньги исключительно на себя.

- Родители мне не помогают. Следовательно, я им тоже, - рассуждает она.

Самое любопытное, что родители Жени даже не догадываются о бурной деятельности любимой дочурки.

- Я им ничего не рассказываю, - говорит одиннадцатиклассница. - Если спрашивают, куда иду, отвечаю: «По делам».

АДЕЛЯ работает кондуктором на экспресс-такси. Как успевает?

- Выхожу на работу только в свободное от учебы время. Ежедневно буду работать в каникулы, - ответила юный кондуктор.

В основном она работает с 15 или 18 часов и практически до полуночи. Не устает ли? Говорит, что нет, работа нравится.

За смену такси делает по Казани 4 - 5 кругов. По словам Адели, за это время она зарабатывает 200 - 400 рублей. Деньги тратит на собственные нужды и помогает семье.

ТИМОФЕЙ. Работает подсобником на стройке под присмотром отца. Дело требует физической выносливости: приходится таскать тяжелые строительные материалы: песок, кирпич, цемент.

- Сначала было очень тяжело, но постепенно привык, - рассказывает парень. - Свободное время появляется несколько раз в неделю. Чаще всего работаю в воскресенье. По будням с 15 до 22, в воскресенье с 7 до 22. За смену получаю 500 рублей. Все заработанные деньги отдаю родителям. Так будет правильнее.

Как я выяснила у ребят, работу они нашли с помощью родителей или знакомых. «А какие вакансии могут предложить старшеклассникам на бирже труда?» - спросила я в центре занятости Приволжского района Казани.

- Работу старшеклассникам мы предложить не можем. У них нет трудовой книжки - значит, поставить их на учет нельзя, - ответила мне сотрудница. - Но мы сотрудничаем с трудовыми бригадами при школах.

Организатор трудовой биржи школы №144 Советского района Ольга Сиомова ответила, что в ее школе трудовые бригады действительно созданы. Но набор в них будет проводиться с начала второго полугодия. Сфера деятельности - починка в школе парт и ремонт. Но не покраска - это вредно для подросткового организма. Во время каникул рабочий день 15-летних - 4 часа в день. А с 16 лет - 6 часов. Во время учебы работа должна занимать не больше 2 - 3 часов. В месяц в родной школе старшеклассник может заработать 2300 рублей «грязными».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100