Первый квартал будет напряженным

В понедельник начальник финансового управления исполкома МО г. Казани Айрат Гарипов выступил на аппаратном совещании с докладом «О порядке финансирования расходов бюджета г. Казани в 1-м квартале 2009 года».

news_top_970_100

Уже в четвертом квартале 2008 года бюджет города ощутил острый недостаток бюджетных средств, и хотя плановые назначения были исполнены, недобор доходов до ожидаемой оценки года составил более чем 300,0 млн рублей. Более десяти лет прослеживалась тенденция поступательного роста доходов бюджета города, и рост четвертого квартала к третьему составлял не менее 20%. В прошлом же году в четвертом квартале поступило доходов на 175,0 млн рублей меньше, чем в третьем квартале (падение на 7%). Недобор до ожидаемой оценки был в основном по налогу на доходы физических лиц и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также по доходам от продажи имущества. По словам Айрата Гарипова, ситуация по доходам скорее всего будет ухудшаться и в дальнейшем. Сейчас еще только январь, а доходов за 6 рабочих дней поступило меньше на 447,0 млн рублей по сравнению с январем прошлого года (из-за продажи акций).

Предприняты определенные шаги по снижению налоговой нагрузки: ставки арендной платы за имущество снижены на 25%, сохранены на прежнем уровне значения корректирующего коэффициента К2 по ЕНВД (по другим регионам они выше), ставки земельного налога остались на уровне 2006 года, расширен перечень налоговых льгот.

Меры по поддержке предприятий, принятые как на федеральном уровне, так и на уровне города, позволят минимизировать влияние последствий кризиса.

Исполнение первого квартала будет сложным: доходы бюджета ожидаются в сумме около полутора миллиардов, что на 500,0 млн рублей меньше аналогичного периода прошлого года.

В этих условиях необходим особый контроль над бюджетными расходами. Из всех бюджетных обязательств 1-го квартала 2009 года будут финансироваться исключительно расходы на первоочередные нужды. Это зарплата с начислениями, оплата коммунальных услуг бюджетными учреждениями, питание, медикаменты, ГСМ, связь. Текущие расходы бюджетных учреждений и расходы на благоустройство будут минимизированы. Расходы капитального характера будут исключены. В связи с этим начиная с января текущего года изменяется порядок формирования и исполнения лимитов бюджетных обязательств.

Финуправление подготовило положение о порядке финансирования расходов бюджета города в 2009 году, которое будет доведено до всех подразделений.

В нынешних условиях необходимо научиться оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию в мире и стране, прогнозировать возможные последствия какого-либо действия или бездействия и вырабатывать совместные согласованные действия. В условиях мирового финансово-экономического кризиса режим разумной экономии должен стать главным для каждого получателя средств бюджета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100