Надземный переход у ветакадемии: средство от дорожных пробок

В конце месяца откроется надземный пешеходный переход на остановке «Ветеринарная академия» по проспекту Ямашева.

news_top_970_100

Сейчас завершается монтаж куполов мостового перехода. Прозрачное покрытие сделано из прочных карбонатных материалов. Пока позволяла погода, коммунальщики обустроили территорию вокруг, высадили зеленые насаждения.

Возведение надземного пешеходного перехода началось в июле, проект аналогичный такому же на остановке «Файзи» по проспекту Победы, который уже открылся в начале лета. Длина «ветакадемного» составит почти 50 метров, ширина - 3 метра. Переход оборудуют четырьмя сходами: два по краям и два в центре на трамвайных остановках. Стоимость строительства - 78 миллионов рублей, финансирование осуществляется по федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в РФ в 2006 - 2012 гг.».

Продолжаются работы по сооружению пешеходного перехода возле остановки «Танковое кольцо» по Оренбургскому тракту - здесь предусмотрен подземный вариант. Сейчас в тоннеле ведется облицовка стен, идет благоустройство прилегающей территории. В ближайшее время на остановке появятся и новые павильоны для пассажиров, ожидающих общественный транспорт.

Общая длина перехода составляет 36,7 метра, ширина - 5 метров, высота потолка - 2,3 метра, пропускная способность тоннеля в час - более 9 тысяч человек. Стоимость строительства - более 100 миллионов рублей, источники финансирования - федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в РФ в 2006 - 2012 гг.» и средства инвесторов.

Планируется, что в будущем году в Казани сдадут в эксплуатацию строящийся подземный пешеходный переход на пересечении Амирхана - Ямашева, появятся и два надземных в районе перекрестков Амирхана - Лаврентьева и Амирхана - Четаева. Кроме того, готовится проект надземного пешеходного перехода на остановке «Чишмяле» по проспекту Победы и двух подземных переходов на пересечении Ямашева - Адоратского и Ямашева - Мусина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100