«Дачная амнистия»: регистрация продолжается

Даже на третьем году исполнения Федерального закона от 30.06.2006 года №ФЗ-93, метко названного в народе законом о «дачной амнистии», звучит критика, что он толком не работает. А упрощения порядка регистрации не получилось.

news_top_970_100

Даже на третьем году исполнения Федерального закона от 30.06.2006 года №ФЗ-93, метко названного в народе законом о «дачной амнистии», звучит критика, что он толком не работает. А упрощения порядка регистрации не получилось. Мы, регистраторы, не согласны с таким мнением. Хорошо знаем, как много людей зарегистрировали право собственности по документам, которые до принятия этого закона вообще не могли бы служить основанием для такого решения.

Мне кажется, уже пройдены периоды непонимания, отработки взаимодействия, выработана четкая судебная практика. Но почему «дачная амнистия» замедлила темпы и в чем сегодня главные сложности на пути реализации этого хорошего и очень важного дела?

Начну с того, что у многих садоводов нет в наличии документов об отводе земельного участка именно им. А их земельные участки отведены садоводческим обществам или предприятиям. Для них стало неприятным открытием то, что для регистрации права на земельный участок, а затем и на садовый дом необходимо пройти еще одну процедуру - закрепления земельного участка за конкретным гражданином решением исполнительного органа муниципального образования. И хотя земельные участки закрепляются в собственность бесплатно, с указанием размера и границ сложившегося землепользования, а процедура предоставления участка максимально упрощена, их оформление вызывает у садоводов недовольство.

Второй момент связан с обладателями индивидуальных гаражей. Многие из них выяснили, что земельные участки под их индивидуальные гаражи отводились в аренду, а сроки договоров аренды истекли несколько лет назад и не продлялись. В этом случае им предлагается продлить действие договора аренды земельного участка, зарегистрировать право на построенный гараж и лишь после этого обращаться за выкупом этого земельного участка в собственность. К сожалению, более упрощенной формы превращения права аренды в право собственности законом не предусмотрено. Еще одна сложность, тормозящая процесс «дачной амнистии», связана с тем, что продолжают выявляться ошибки в правоустанавливающих документах. Например, в госактах или решениях органов власти указаны неверно фамилии, имена или отчества правообладателей. В таких случаях может помочь решение суда об установлении факта принадлежности документа заявителю. Ну а в суды многие наши сограждане обращаются неохотно.

Конечно, все это принижает значение «дачной амнистии» у граждан. Однако закон не предполагал беспорядочной раздачи земельных участков, садовых и жилых домов, индивидуальных гаражей. Ясно, что при отсутствии надлежащих документов их необходимо оформить. А госорганы должны при этом убедиться, что не нарушаются права и законные интересы других граждан.

При наличии документов сама процедура госрегистрации трудностей не вызывает. Госпошлина уменьшена до 100 рублей. Сроки регистрации сокращены до 15 дней. Для удобства жителей в Казани ведется прием документов по «дачной амнистии» по объектам, расположенным на территории Лаишевского, Зеленодольского и Высокогорского районов. Более 145 тысяч прав уже зарегистрировано в Татарстане в упрощенном порядке. Из них более 83 тысяч - это права на земельные участки, более 41 тысячи прав на индивидуальные жилые дома и более 12 тысяч прав на садовые дома.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100