Поколение богатырей

Какого бы веса ни были младенцы, родившиеся на прошлой неделе (это 164 мальчика и 177 девочек), для молодых мамочек они все равно будут самим совершенством!

news_top_970_100

Но мы, узнав о том, что у знакомых родился четырех-пятикилограммовый младенец, всегда умиляемся - богатырь!

- Запарились мы совсем, - пожаловалась знакомая врач-акушер, - столько трудных родов приходится принимать в последнее время. Количество рожениц, конечно, заметно прибавилось. Но четверть века назад, когда я пришла работать, рожали еще больше, однако мучились меньше. Все потому, что младенец нынче пошел очень крупный. А это патология в родах.

Ответ медиков на тенденцию возрастания веса простой: неправильное питание беременных. Маленькая женщина с огромным животом, регулярно что-нибудь уплетающая на ночь... Не правда ли, типичная картина? А результат - кесарево сечение, множественные разрывы, проблемы у малыша.

Другая причина появления крепышей среди новорожденных - улучшение качества питания и мультивитаминные комплексы. Хуже всех крупным младенцам, чей вес вызван заболеваниями эндокринной системы. Поэтому толстяки у педиатров всегда на особом контроле. Детские доктора едины во мнении: самый оптимальный вес для рождения крохи от 3 до 3,5 килограмма.

Сбалансировать же регулярный прием «вкусненького», которого так хочется дамам в положении, помогут занятия для беременных в спортзале и бассейне, прогулки на свежем воздухе.

По данным Фонда соцстраха РФ, вес новорожденных растет год от года. Если в 2006 году средний вес ребенка составлял 3,36 килограмма, то в 2007-м уже 3,39.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100