Захоронены в Цайтхайне

По рассекреченным архивным данным, за годы Великой Отечественной войны более 5 миллионов солдат и офицеров Красной армии попали в плен. Около полутора миллионов из них были вывезены в Германию в специальные лагеря – шталаги. Большинство умерли там от голода, болезней, жестокой трудовой повинности. Многие казнены за попытку к бегству, сопротивление или неподчинение.

news_top_970_100

В 1985 году здесь создан мемориальный комплекс Эйренхайн, содержание и благоустройство которого ведется за счет государственного бюджета ФРГ. В 90-е годы прошлого века активистами объединения «Саксонские мемориалы» Дрездена начата работа по компьютеризации персональных карточек умерших советских военнопленных из архивов ФРГ. На сегодня каждый желающий имеет доступ к базе данных в интернете, в которой выставлены сведения более чем 400 тысяч карточек. Более 1700 человек – уроженцы нашей республики. 461 из них похоронен на кладбищах Цайтхайна.

Год назад в наш музей обратился один из руководителей объединения «Саксонские мемориалы» профессор Дрезденского университета Александр Харитонов с просьбой оказать содействие в поиске родственников тех военнопленных, которые похоронены на кладбищах Нижней Саксонии. Опубликовав переданный им список в газетах республики, мы смогли найти 85 семей. Среди них и родственники похороненных в Цайтхайне.

Например, дочь Г.В.Ларионова из Пестречинского района Анна Гавриловна Дерябина по своей инициативе побывала на месте захоронения отца. Она убедилась в том, что сотрудники мемориала в Цайтхайне не только берегут сами могилы, но и издали Книгу Памяти узников лагеря. Сверив ее списки с базой данных нашего музея-мемориала, мы убедились, что попали в нее далеко не все наши земляки. Тогда родилась идея передать в Германию не только полные списки уроженцев Татарстана, похороненных под Дрезденом, но и увековечить их непосредственно на кладбищах.

Республиканский военкомат пообещал содействие в изготовлении поименных плит. Осталось только решить – кто поедет в Цайтхайн, чтобы установить их на могилах. Думается, было бы справедливо предоставить это право самим родственникам умерших в плену солдат. Но для этого нужно передать им информацию о самом факте захоронения родного или близкого человека. Ведь подавляющее большинство из погибших считались пропавшими без вести.

Поэтому от имени активистов объединения «Саксонские мемориалы» и сотрудников Музея-мемориала Великой Отечественной войны в Казанском кремле я обращаюсь ко всем, кому знакомы фамилии в приводимом списке. Если это ваш родственник или односельчанин, а вы хотели бы принять участие в увековечении его памяти, откликнитесь! Можно позвонить по телефонам в Казани: 5678-044, 8908-332-09-68 или зайти в наш музей в любой день, кроме понедельника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100