Почему мыши не едят нарциссы?

Этот материал наш постоянный садовый консультант – кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА – готовила с думой о весне. Все правильно: готовь сани летом, а зимой… луковицы любимых цветов.

news_top_970_100

ВЫБОР. Прилавки спецмагазинов пестрят пакетиками с яркими картинками. А торговцы на рынке предлагают самый экзотический товар. Не попадайтесь на их удочку! Помните, что в природе не существует голубых императорских рябчиков, черных лилий, да и тюльпаны чаще всего оказываются не черными, как было обещано, а темно-фиолетовыми либо грязно-бурыми. Прежде чем отправляться за покупками, почитайте специальную литературу и составьте список растений, которые не разочаруют, а действительно украсят участок.

Делая покупку на рынке, обращайте внимание на продавца с приветливым лицом. А также на то, насколько он уверенно, профессионально и охотно дает рекомендации по выращиванию.

ЧТО ПОКУПАТЬ? Идеальные луковицы плотные и тяжелые, без механических повреждений, плесени, отросших корней и стеблей. Избегайте брать мятые и битые, сморщенные и непропорционально легкие. Не страшно, если у луковиц тюльпанов облетели верхние сухие чешуйки или срезана верхушка. Главное, чтобы донце было целым. А вот неоднородность луковиц в пределах одного предлагаемого сорта и, наоборот, сходство луковиц якобы разных сортов должны насторожить.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЦВЕТ. Даже специалист не сможет определить сорт растения по луковице. Но и новичку под силу распознать цвет будущего цветка по окраске оболочек луковиц гиацинта. Фиолетовая луковица соответствует синим, голубым или фиолетовым цветкам. Светло-серая – белым. Темно-вишневая - красным. Серовато-кремовая – желтым, а сиреневая – розовым.

КОГДА САЖАТЬ. Традиционно мелколуковичные растения в наших краях высаживают в конце августа – сентябре. В первых числах - нарциссы, в третьей декаде - начале октября - тюльпаны. Последними, уже в октябре, высаживают гиацинты. Луковицы должны успеть отрастить корни, что возможно лишь при положительных температурах. Но капризы погоды меняют эти сроки. Чем ближе к зиме, тем дешевле становится посадочный материал. И не удивительно - поздние посадки рискуют не перезимовать.

ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО. Высокорослые луковичные высаживают небольшими группами. Крокусы одинаково красиво смотрятся в бордюрах и на альпийской горке, на лужайке и под деревьями большими группами свободных очертаний. Симпатично выглядят луковичные, особенно крокусы и мускари, разбросанные небольшими группами по газону.

ПРАВИЛО ТРЕХ ЛУКОВИЦ. Луковичные мирятся с любой почвой, но предпочитают легкую суглинистую. Если почва тяжелая глинистая, в посадочные лунки насыпают слой крупного песка или мелкого гравия, смешанного с плодородной землей. Легкие песчаные почвы можно облагородить компостом или листовым перегноем.

КАК САЖАТЬ. Цветоводы считают, что оптимальная глубина посадки - трехкратная высота луковицы. Но слепо следовать этому правилу не имеет смысла. Глубина ямки для тюльпанов и гиацинтов должна быть 15 - 20 см. Так же, а то и глубже можно закопать лилии, а для нарциссов достаточно 10 см. Всякую мелочь удобно высаживать в сетчатых горшках и корзиночках, чтобы не терялись. Так их можно легко перемещать, не смешивать сорта. А заодно защитить луковицы от грызунов. Интересно, что мыши нарциссов не едят. Все дело в том, что луковицы этих цветов содержат ядовитый алкалоид нарциссин, который отпугивает серых вредителей. Перед посадкой луковицы можно продезинфицировать ярко-розовой марганцовкой или любым фунгицидом. Посадки следует мульчировать слоем сухих листьев, лапником, щепой или верховым торфом, учитывая, что самые морозоустойчивые из луковичных – тюльпаны. А хуже всех переносят холода гиацинты.

СОВЕТ ДЛЯ НЕТЕРПЕЛИВЫХ. Если весной вам захочется ускорить начало цветения луковичных, то пораньше, как только сойдет снег, над растениями поставьте каркас и натяните на него пленку или любой другой укрывной материал. Цветки распустятся на 1 - 2 недели раньше срока.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100