Татаро-турецкие лицеи лишились лучших кадров

В начале июня полсотни преподавателей татаро-турецких лицеев Татарстана покинули страну. Официально турецкие учителя находятся в отпуске, но вернутся ли они вновь в нашу республику - в этом сильно сомневаются как руководители учебных заведений, так и родители учащихся.

news_top_970_100

Как рассказали «КВ» руководители и преподаватели этих учебных заведений, частые проверки в лицеях-интернатах (именно так сейчас называются татаро-турецкие лицеи) начались еще в прошлом году. Искали запрещенную литературу, но не нашли. Подозрение пало на англоязычные оксфордские издания по физике, химии и математике - на всякий случай их тоже проверили на содержание исламской идеологии...

Кстати, именно преподаванием языков и прославились эти лицеи-интернаты, коих в Татарстане сейчас семь. Три - в столице, по одному - в Бугульме, Альметьевске, Набережных Челнах и Нижнекамске. В каждом преподавало по 7 - 8 учителей турецкой национальности. В лицеях создана уникальная языковая среда - ребята общаются на русском, татарском, английском и турецком языках как на уроках, так и во внеклассное время. Учителя из Турции преподают на английском несколько дисциплин. Многие выпускники знают четыре языка в совершенстве. Затем получают дипломы различных конкурсов, побеждают на олимпиадах и практически все поступают в выбранные вузы.

Школа языка - школа жизни

Преподаватели и родители отмечают еще и такие факторы, как внутренняя культура учащихся лицеев, воспитанность, тактичность, духовность... Сами же лицеисты в восторге от преподавателей - «здесь дают не только правила правописания и объяснения теорем - мы учимся у преподавателей правилам хорошего тона, они всегда открыты, готовы нам помочь в любом деле». По рассказам учащихся, преподаватели не забывают поздравить даже их мам и пап, бабушек и дедушек с праздниками! Но это то, что было в прошлом учебном году. Что готовит ребятам грядущий учебный год - с уверенностью не может сказать никто. А родители тем временем выходят на пикеты, обращаются в вышестоящие инстанции и ездят в генпрокуратуру в Москву, чтобы попытаться прекратить нападки на учебные заведения. Несмотря на это, поступить в лицеи все так же хотят сотни человек - в этом году ожидается конкурс примерно 20 человек на одно место. Причем по национальности здесь не выбирают - директора лицеев говорят о том, что берут детей любой национальности, прошедших конкурсный отбор.

Выдворены на родину

Проверки поставили лицеям сразу несколько «диагнозов» - несоответствие уставов, неподтвержденные дипломы преподавателей-иностранцев, нарушение порядка найма иностранцев на работу. За каждого преподавателя выписали штраф - 250 тысяч рублей и отправили учителей на родину. Заметим, что эти преподаватели - не сезонные рабочие, они жили в Татарстане, их дети ходили в садики и школы, их дом находился здесь. Но среди юридических и бюрократических проволочек места для человечности не нашлось - учителя были выдворены из России.

По словам директора казанского лицея-интерната Nо4 Марата Фаттиева, обвинения надзорных органов беспочвенны. «Мы преподаем по учебникам, утвержденным Министерством образования России. Учебники на английском вспомогательные», - отметил руководитель лицея. Как рассказал Марат Фаттиев корреспонденту нашей газеты, документы признания заграничных дипломов неустановленного образца российским - вина Министерства образования РФ. Из-за большого количества обращений вместо свидетельств были выданы бумаги с официальными печатями и подписями. Обвинения, касающиеся нарушения порядка найма иностранцев, в лицеях тоже считают беспочвенными. По словам Марата Фаттиева, лицеи направляли документы для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Документы вернулись назад вместе с письмом о том, что получения квот на привлечение иностранной рабочей силы для преподавателей не требуется. А потом появилась новая трактовка закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»... Сейчас идут суды.

«Найдите хоть одного экстремиста!»

О внеурочных «разговорах на религиозную тему» директора и учителя вообще говорить не хотят - по их словам, это обвинение абсурдно. Лицеи - светские учебные заведения, никаких подобных разговоров нет, это всего лишь слухи. «Наши лицеи функционируют уже с 1992 года, за это время хоть один-то выпускник-экстремист должен был себя как-то проявить? Никого ведь нет!» - директор лицея Марат Фаттиев уже устал от подобных обвинений.

На вопрос о том, кому и зачем нужны эти бесконечные проверки - руководство и преподавательский состав ответить не могут. Очевидно, это политическая игра, правил которой в лицеях не знают. Преподаватели из Турции вряд ли окажутся проигравшими - такие специалисты не останутся без работы у себя на родине или в других странах. Проиграют ни в чем не повинные дети. Которые, кстати, надеются на татарстанское правительство - верят, что 1 сентября они придут в лицеи и все будет по-прежнему.

По неофициальным данным, на днях Прокуратура РТ якобы потребовала от лицеев бумаги об увольнении турецких преподавателей. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к прокурору отдела Прокуратуры РТ Валерию Посадову. «Таких требований не было, - ответил он. - Речь шла о правовом положении иностранных граждан, находящихся на территории России, у нас были замечания в адрес руководителей-работодателей лицеев. Также речь шла о нарушениях, выявленных по ходу преподавательской деятельности. Слухи, которые муссируются в последнее время, беспочвенны - мы не ставили вопрос о ликвидации лицеев-интернатов и ставить его не собираемся», - отметил он.

Директор лицея-интерната Nо4 Марат Фаттиев:

- Мы будем продолжать борьбу и надеяться на лучшее. Постараемся сделать все для того, чтобы сохранить лицеи с прежней программой обучения, если будет нужно, подберем новые кадры для наших лицеев.

комментарий специалиста

Министерство образования и науки РТ:

- Мы стараемся сохранить систему лицеев-интернатов. В планах - повышение качества преподавания в данных учебных заведениях. Как известно, отдельные предметы (те, которые преподавались на английском языке) вели преподаватели из Турции. При проведении проверки Генеральной прокуратурой РФ были обнаружены некоторые проблемы, касающиеся иностранных преподавателей. Связаны они с получением визы и квоты для трудоустройства. Конечно, мы не можем говорить о том, что все проблемы разрешились. Поэтому в целях подготовки кадров для преподавания на английском языке различных предметов и усовершенствования учебников правительство нашей республики обратилось в российские государственные органы. Также в ТГГПУ началась подготовка кадров для преподавания различных предметов на английском языке.

Необходимо отметить, что данные образовательные учреждения активно внедряют инновационные программы, используют современные педагогические и информационно-коммуникативные технологии, что способствует получению качественного образования, регулярно занимают призовые места на республиканских, всероссийских и международных олимпиадах. Только за последние 5 лет учащиеся получили 30 призовых мест на международных олимпиадах, 46 - на всероссийских, 186 - на республиканских. В 2007 году казанские лицеи-интернаты N02 и 7, а также лицей-интернат N079 Набережных Челнов и лицей-интернат N01 Альметьевска стали победителями Всероссийского конкурса приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Инновационные образовательные учреждения».

Министерство образования и науки Республики Татарстан, учитывая высокий рейтинг лицеев-интернатов как инновационных учреждений, дающих образование повышенного уровня, считает целесообразным их дальнейшее функционирование в республике.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100