вторник, 07.02.2012 17:35:24
Февраль 2012 г.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011

Get Adobe Flash player





Подписка по e-mail:





Каков на вкус крокодил? версия для печати

Дата: 23.04.2008 Выпуск № 76

Недавно в Казани прошли международные соревнования поваров «Единый мир». Свое мастерство в приготовлении блюд из гуся, судака, творога и овощей демонстрировали шеф-повара из Гватемалы, Китая, Сербии, Украины, Мальты, Исландии и Италии.

Пока на кухне шел творческий процесс, нашим собеседником был член жюри, шеф-повар из Мальты Джозев Вела:

- У Мальты было много завоевателей, и все они оставили свой след в подборе кушаний. Поэтому у нас получилась такая уникальная смесь сицилийской, итальянской, североафриканской, испанской, французской, греческой, английской кухонь. Но традиционной мальтийской едой считаются кролик и рыба лампука. Обычно кролика либо жарят с чесноком и травами, либо тушат в красном вине. Главная особенность нашей кухни - это фаршированные, запеченные или тушеные блюда, которые готовятся на медленном огне. Другой особый мальтийский кулинарный жанр - пастицци. Это разнообразная выпечка из слоеного теста с мясной, рыбной, сырной или овощной начинкой.

- Вы так вкусно рассказываете, а с татарской кухней уже успели познакомиться?

- Да, мне удалось попробовать чак-чак, треугольники Здесь так много блюд из теста, всевозможных пирогов, сладостей. Все очень вкусно и калорийно. И я просто удивляюсь, как казанские девушки умудряются сохранять стройность? Ведь отказаться от таких вкусностей очень непросто!

- Какое самое экзотическое блюдо вы готовили или пробовали?

- Как-то пробовал змею, а однажды мне довелось собственными руками готовить крокодила.

Мальтийская кухня - пальчики оближешь!- Интересно, каков он на вкус?

- Сначала те, кого мы угощали, не знали, из чего сделано блюдо, и все они говорили, что это рыба. Крокодил действительно по вкусу очень похож на рыбу.

Мы предлагаем читателям «Казанских ведомостей» следующие рецепты блюд традиционной мальтийской кухни. Попробуйте приготовить их – не пожалеете!

Рыбный суп

Вам понадобится 800 г мелкой рыбы, луковица, 50 г растительного масла, 600 г помидор, 100 г риса, чеснок, лимон, соль, перец, мята, лавровый лист.

Мелко порежьте лук и чеснок, прожарьте их на масле. Снимите с помидоров шкурку и порежьте их на кубики. Добавьте помидоры в луко-чесночную массу. В эту смесь добавьте воды (столько, сколько считаете нужным для будущего супа) и приправы. После того, как вода закипит, запустите рыбу и варите на медленном огне до готовности. Готовый суп процедите, пока все соки не выйдут из рыбы. Готовую рыбную кашу без костей и рис добавьте в рыбный бульон и варите все это до полной готовности риса. Добавьте немного лимона - и вкуснейший суп готов!

Пирог из макарон (timpana)

Для пирога вам понадобится 400 г слоеного теста, 900 г макарон, 450 г говяжьего фарша, 3 ст. л. томатной пасты, 4 хорошо взбитых яйца, 2 стакана воды, луковица, 400 г тертого сыра, перец, соль.

В кастрюле сварите лук. Когда он станет мягким, добавьте в фарш и варите еще пару минут. Затем добавьте в фарш томатной пасты и 2 стакана воды. Все хорошо перемешайте. Добавьте соль и перец по вкусу. Накройте кастрюлю крышкой и продолжайте варить на медленном огне около 20 минут.

Сварите макароны в соленой воде (только не слишком долго, чтобы они не превратились в кашу). Слейте воду и выложите макароны в миску. В миску добавьте уже готовый мясной фарш, натертый сыр и взбитые яйца и хорошенько перемешайте. Смажьте противень маслом или маргарином. Раскатайте тесто. Половину теста выложите на противень. Сверху положите фарш и накройте другой половиной теста. Соедините края. Верх помажьте взбитыми яйцами. Разогрейте духовку до 190оС. Печь пирог около часа до золотистой корочки.


кулинария, соревнования, рецепты

комментарии

Ваше имя:

Комментарий:


Новости партнеров

Общество

Февралю не привыкать за нос хватать
Время тимофеевских морозов наступает 4 февраля - в день святого Тимофея.

Как мы с пользой провели выходной
Провести с пользой и удовольствием семейный выходной в Казани - такое задание получила корреспондент «КВ». А заодно определить, какой бюджет необходим для этого.

Привет внукам передай по скайпу
Интернет, сайт, эмейл, скайп, флешка, нетбук, айпад... - все это бабули и дедули осваивают быстро.

Мигрантам вскоре толмач не понадобится
Возможно, со следующего года мигрантам, желающим жить и работать в России, придется учить русский язык, литературу и историю российского государства.

Женщины Ирана и Татарстана создадут союз
В НКЦ «Казань» состоялся круглый стол на тему «Роль женщины в исламе. Современный мир и место женщины в обществе. Влияние традиций».

Блог газете не конкурент
Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в расширенном совещании Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

В прорубь - с головой в двадцатиградусный мороз...
Хотя утром в минувшее воскресенье было минус 20, на скованном льдом, притихшем, заснеженном и залитом солнцем озере Большом Глубоком было полно отдыхающих.

Пенсионерка-путешественница
Покупая слойки в своей булочной, разговорились с продавщицей-пенсионеркой. Начали с погоды, перешли на здоровье.

Казанский Дом офицеров готовят к закрытию
«Казанские ведомости» взяли комментарий у его директора Виктора Тимофеева.

Любовь по скайпу
СМС-чаты медленно, но отходят на второй план. Их место заняли веб-чаты. Теперь интернет–пользователям не нужно набирать тексты и отсылать друг другу фотографии. Можно лишь удобно усесться у компьютера и поговорить с собеседником напрямую: услышать его, увидеть, вместе посмеяться.

Как часто вы посещаете торговые центры?




Архив опросов
Комментарии
гульназУчастник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
Римма Ш.Столица должна выглядеть по-столичному
ГостьНам бы аптеку поближе...
ЛилияНазначен новый председатель комитета ЖКХ Казани
Я живу на Сыртланова д.7, АйратКак воевать с тарифами в одиночку?
гуляАйдан ШЕНЕР: Я мусульманка, но паранджа не для меня!
роман Участник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
жители дома по ул чапаева 8 авиастрояАварийные дома Казани, подлежащие расселению и сносу в 2011 г.
ГостьАйдан ШЕНЕР: Я мусульманка, но паранджа не для меня!
ЕвгенийПерепутал с кошкой
Наталья.После 80 лет пенсия повышается автоматически
натальяПосле 80 лет пенсия повышается автоматически
дмитрийУчастник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
евгений 44 годаМожет ли человек продать свою почку?
СветланаУниверсиада-2013: Казань гостям всегда рада
СветланаЖду список аварийных домов
Урал СибирскийПенсии повысились на 7 процентов
Вот гдеГде выучить татарский взрослому татарстанцу?
АйдарГде выучить татарский взрослому татарстанцу?
диляМуслима Латыпова: "Бизнесмены должны нести ответственность перед обществом"

Все комментарии →