Большие неприятности от маленького червячка

В прошлом номере вы рассказали о том, что причиной частых болезней ребенка могут быть глисты. Недавно у моего сына-третьеклассника их тоже обнаружили. Но у нас очень чистоплотная семья. Где же мальчик мог заразиться?

news_top_970_100

На вопрос отвечает врач-паразитолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Людмила МАРАТКАНОВА:

- Можно предположить, что обнаруженное глистное заболевание - аскаридоз. Именно оно имеет наибольшее распространение в Татарстане, особенно в сельских районах - Аксубаевском, Бавлинском, Буинском, Агрызском, Ютазинском. В целом ситуация в республике по заболеваемости аскаридозом благополучная. Но в Казани имеется небольшой рост: если индекс заболеваемости на 100 тысяч населения в 2006 году был 3,8, то в 2007-м - 4,1. Значит, жителям столицы следует напомнить о профилактике аскаридоза.

Итак, заболевание вызывается червями-паразитами. Заражение человека (обычно заражаются дети до 14 лет) происходит при попадании в кишечник зрелых яиц аскарид, из которых потом выводятся личинки - будущие взрослые аскариды. Чаще всего яйца аскарид заносятся в рот грязными руками или при употреблении в пищу продуктов, засиженных мухами: сырых немытых овощей, ягод и фруктов, выращенных на почве, которую удобряли, извините, человеческими фекалиями. Можно заразиться, используя сырую воду из открытых неблагоустроенных колодцев, а также рек, прудов и озер. Причем чаще всего заражение происходит летом и осенью.

Живут аскариды в кишечнике человека один год. Затем погибают и покидают организм естественным образом. Весь этот год они питаются за счет своего «хозяина» - человека. Это приводит к тому, что яд, выделяемый аскаридами в кишечник, всасывается в кровь и оказывает воздействие на нервную систему, вызывая раздражительность, плохой сон и снижение трудоспособности. Людей, страдающих аскаридозом, тошнит и иногда рвет. Они сильно потеют. Время от времени у них вдруг повышается температура, возникают аллергические реакции, сухой кашель, одышка. Часто мучают боли в животе, груди, головная боль. Дети становятся вялыми, раздражительными, хуже учатся. Кроме того, аскаридоз снижает сопротивляемость организма другим болезням, а это в свою очередь приводит к частым простудным заболеваниям и малокровию. Как видите, последствия глистного заболевания весьма серьезны, поэтому при появлении признаков заболевания аскаридозом необходимо обратиться к врачу и сдать в лабораторию кал для исследования на яйца гельминтов.

Боитесь глистов? Пять простых советов:

1. Перед едой всегда мойте руки с мылом. Особенно тщательно - после посещения туалета, улицы и работ с землей в саду.

2. Детям коротко стригите ногти и отучите от привычки их грызть.

3. Сырые овощи, ягоды и фрукты перед едой мойте в чистой проточной воде, нелишне обдать их кипятком.

4. Воду из неблагоустроенных колодцев, рек, озер и прудов пейте только кипяченую.

5. Объявите войну мухам! Защищайте от них пищевые продукты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100