Сроки регистрации недвижимости сокращены

Идя навстречу многочисленным пожеланиям граждан, Управление Федеральной регистрационной службы по РТ установило сокращенные сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

news_top_970_100

Как сообщает пресс-служба УФРС по РТ, государственная регистрация прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договора передачи жилого помещения в собственность, а также прав, госрегистрация которых регулируется федеральным законом ?38 от 30.06.2006 года, не превышает пятнадцати календарных дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для этого.

После регистрации первого договора участия в долевом строительстве жилья госрегистрация последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома или иного объекта недвижимости осуществляется в срок не более 10 рабочих дней со дня подачи заявления и соответствующих документов. А государственная регистрация права хозяйственного ведения и права собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества при приватизации федеральных государственных унитарных предприятий атомного энергопромышленного комплекса осуществляется в срок, не превышающий 10 календарных дней.

Изменен в сторону уменьшения и срок исправления технических ошибок, допущенных при госрегистрации прав: он не может превышать трех календарных дней с момента обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица письменного заявления об ошибке в записях. А внесение записи о новом законном владельце закладной, а также государственная регистрация соглашения об изменении содержания закладной отныне осуществляется в течение одного дня с момента обращения заявителя.

Не более 5 рабочих дней со дня подачи заявления и документов установлен срок регистрации в следующих случаях: ипотека жилых помещений, возникающая в силу закона или договора; смена залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам; выдача закладных и снятие залога по ним; договор купли-продажи по жилищным сертификатам и целевым денежным средствам; снятие обременения с жилых помещений; регистрация прав государственных (муниципальных) образовательных учреждений и учреждений здравоохранения при условии необходимости получения лицензий либо пролонгации их действия при отсутствии в городе или районе иных подобных учреждений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100