Количество ДТП в Казани уменьшилось вдвое

В мэрии прошла пресс-конференция председателя комитета по транспорту и связи исполкома МО Казани Айдара Абдулхакова.

news_top_970_100

- С введением в городе новой транспортной схемы ситуация на дорогах стала выправляться, количество дорожных происшествий по вине общественного транспорта сократилось почти наполовину. С 2001-го по 2006 год количество ДТП с участием пассажирского транспорта в Казани выросло более чем в три раза, - привел председатель комитета статистику. - Но после того как в июле прошлого года заработала новая маршрутная схема, за 6 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2006 года количество ДТП с участием общественного транспорта снизилось на 46 процентов. При этом число пострадавших в ДТП уменьшилось на 41 процент. По сравнению с январем 2007-го только за январь текущего года ДТП стало меньше на 12 процентов, а количество пострадавших - на 17. За этими сухими цифрами - жизни людей. Поэтому безопасности в работе общественного транспорта мы отдаем приоритет!

Класс новых автобусов большей вместимости выше, чем у тех, которые работали до ввода маршрутной сети, - отметил он. - Там и рабочее место водителя удобнее, и зеркала заднего вида крупнее. Все это способствует снижению аварийности на дорогах.

Все места ночевок автобусов оборудованы сегодня специальными средствами проверки, - пояснил председатель. - Водитель перед выходом на линию проходит медицинское освидетельствование. Раньше он мог работать по 14 часов в сутки. Сегодня мы это очень жестко пресекаем - более 8 часов водитель не должен находиться на маршрутной сети. Его усталость - это тоже причина ДТП.

К сожалению, есть еще частные автобусы, не выигравшие конкурсы, но продолжающие работать на маршрутной сети. Эти «ПАЗы» и «Газели» уже давно выработали свой нормативный ресурс, поэтому в сводках ГИБДД они регулярно фигурируют по ДТП. Тяжесть последствий происшествий с их участием по сравнению с автобусами большой вместимости выше.

Уже в весенне-летний период на проезжей части 45 улиц Казани появятся специальные полосы для проезда общественного транспорта. Это новшество должно снизить количество ДТП с его участием.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100