Солдат из Татарстана погиб под лавиной

Командование 58-й армии проигнорировало предупреждения спасателей МЧС. В понедельник в Северной Осетии погиб под снежной лавиной сержант Эдуард Загидуллин, призванный на действительную военную службу в июне 2006 года из Спасского района Татарстана.

news_top_970_100

Хотя основной удар стихии пришелся на расположенную под горой бронетехнику, часть лавины задела пять палаток, погребя под завалом двух офицеров и восьмерых солдат. Девять из них вызволили из снежного плена товарищи и дорожники федерального ДЭП-167. А тело Эдуарда нашли в два часа ночи под одной из бронемашин: скорее всего, парень задохнулся под толщей снега.

Аналогичное происшествие произошло здесь еще 15 декабря прошлого года. Лавина, сошедшая с той же горы, завалила палатку с тремя солдатами. Правда, в тот момент их быстро откопали и обошлось без жертв. Спасатели уже тогда предупреждали командование 58-й армии об опасности дислоцирования воинских частей в лавиноопасной зоне и рекомендовали покинуть этот район. Но их не послушали...

Велико горе семьи Загидуллиных. Кроме Эдика в ней двое старших детей: брат и сестра живут отдельно от родителей в Болгарах. Соболезнования родителям погибшего воина выразил военком республики генерал-майор Сергей Погодин. Он пообещал им выяснить все обстоятельства трагедии.

Журналистам военком сообщил, что Военный комиссариат РТ окажет всю необходимую помощь в доставке тела солдата на родину и организации похорон.

Как сообщили в пресс-службе Татвоенкомата, Эдуарду Загидуллину оставалось служить всего три месяца. Его призвали в июне 2006 года Спасским райвоенкоматом РТ. Он был санинструктором мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии, дослужился до звания сержанта.

К сожалению, это далеко не единичный случай гибели военнослужащих из Татарстана во время прохождения службы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100