суббота, 04.02.2012 15:29:57
Февраль 2012 г.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011






Подписка по e-mail:





«Пластиковый штурм» устроили льготники соцзащите версия для печати

Автор: Владимир ДЫННИК
Дата: 14.02.2008 Выпуск № 29/30

На осадное положение перешли в понедельник отделы соцзащиты Казани. В них открылось 9 пунктов оформления и выдачи транспортных смарт-карт льготникам.

У кабинетов всю неделю змеились внушительные очереди. Однако стоит ли так торопиться, если выдавать электронные проездные будут целых три месяца?

Напоминаем еще раз: пластиковый проездной приходит на смену бумажному. Но он по-прежнему остается именным и дает право на безграничное число поездок в течение месяца на всех видах общественного транспорта. Надо лишь не забывать ежемесячно пополнять счет на смарт-карте полученными в органах соцзащиты ЕДВ.

Возможно, кому-то такой проездной не нужен и выгодней оставить деньги. Например, если вы рассчитали, что поездок в течение месяца придется совершить всего на 150 рублей, тогда сэкономленную сотню из ЕДВ можно потратить на другие нужды.

В Казани сейчас около 300 тысяч человек имеют право на льготы, проездной приобретают 95 тысяч.

Тем льготникам, кто решил получить транспортную смарт-карту, нужно обратиться в райотдел соцзащиты. Необходимо предъявить паспорт, ИНН, документ, подтверждающий право на льготы, и заполнить анкету. Моментальное фото для проездного сделают тут же бесплатно. Через 10 - 14 дней карта будет готова.

Электронный проездной защищен от повторной идентификации во время проверки кондуктором. Впрочем, льготников это не будет волновать: количество поездок по карте не ограничено.

До 1 июня вместе с пластиковой карточкой выдается бумажный социальный билет, так как выдача ридеров кондукторам происходит постепенно и пока лишь часть автобусов оснащена этой техникой. После полного внедрения электронного проездного отпадет необходимость предъявлять удостоверение.

КОММЕНТАРИЙ

Гендиректор ОАО «Транспортная карта» Руслан Галин:

- В январских счетах-фактурах для льготников размещена информация о том, в какие конкретно дни их ждут в отделах соцзащиты для выдачи пластиковых проездных. Пожалуйста, приходите в эти сроки! Ксерокопии и фото делают бесплатно. Прежние бумажные проездные действительны до мая. На сегодня выдано около одной тысячи новых проездных, а принято заявлений от 3,5 тысячи льготников.


транспорт, льготы, проездной билет

комментарии
Шакиева Гузель 11.09.2009 10:40:59
Транспортная карта для льготников- это здорово. У меня 3 детей и они тоже получили эту карту, но как только исполнилось старшей дочке 18 лет, многодетность сняли и пользоваться транспортной картой не может ни один ребенок. Дочка учиться очно в институте на коммерческой основе, денег пока не зарабатывает, т.е. фактически пока живет на деньги мамы и папы. Я думаю, что правительство могло бы и продлить использование этих карт пока ребенок не станет зарабатывать, т.е. до 21 года. Я слышала, что раньше продливали в таких случаях многодетность

Шакиева Гузель 09.11.2009 16:12:06
Я так и не получила ответа, очень жаль

Гость 09.11.2009 19:51:31
Гузель, пишите на kazved@mail.ru или звоните по телефону (843) 562-64-30


Ваше имя:

Комментарий:


Новости партнеров

Транспорт

Главный автоинспектор Татарстана Рифкат Минниханов о пробках, техосмотре и двоечниках на дороге
С начала года Россия живет по новым правилам прохождения техосмотра. Можно ли теперь ездить без талона ТО? Как реально бороться с пробками на городских улицах? Какие нарушения фиксируют камеры видеофиксации? Легко ли сдать на права?

Стоит ли садиться за руль, если вам плохо?
Кому незнакома ситуация: вы постоянно за рулем, но сейчас плохо себя чувствуете, а ехать надо. При каких состояниях за руль вообще нельзя садиться?

За дорогами республики присмотрит электронный глаз
Вчера в Казани состоялась итоговая коллегия Управления ГИБДД МВД по РТ. Система фото- и видеофиксации на дорогах Казани очень эффективно дисциплинирует водителей.

Вокзал на Воровского получит имя «Казань-2»
Присвоить официальное название «Казань-2» второму вокзалу столицы предложили железнодорожники.

«Водитель, вы сколько выпили перед поездкой?»
Понятым процедуры освидетельствования на алкотестере казанского водителя, задержанного сотрудниками ГИБДД, стал в воскресенье на улице Вахитова корреспондент «КВ».

На проспекте Победы - Сахарова - вторая разворотная петля
Сдана в эксплуатацию разворотная петля на улице Закиева, входящая в комплекс развязки.

Ралли на красном автобусе (ВИДЕО)
19 января в вечерний час пик два автобуса - 89-го и 60-го маршрутов - полностью парализовали движение на улице Беломорской в сторону Оргсинтеза. Очевидцы утверждают, что ДТП спровоцировал водитель 60-го маршрута, который довольно опасно попытался объехать 89-й автобус, стоявший в это время на остановке «Ул. Молодежная».

Пешеходы нарушают ПДД чаще, чем водители (ВИДЕО, ФОТОРЕПОРТАЖ)
Январь-2012 принес повышение штрафов за нарушение автолюбителями правил дорожного движения. Но без изменения (пока) остался размер денежного наказания для пешеходов.

Льготная безлимитка снова в законе
Главная новость недели - в минувшую пятницу Президент РТ Рустам Минниханов отменил решение Кабмина РТ о введении ограничений поездок льготников.

Пассажир всегда прав
Грязные салоны, разговаривающие по мобильнику водители, хамоватые кондукторы - как показывают опросы, горожане нечасто бывают довольны работой общественного транспорта.

Где вы живете?




Архив опросов
Комментарии
КамильКак в мороз заводится ваша машина?
МорозЧто можно и нельзя делать при обморожении
ВенераБрак по шариату 10 тайн мусульманского супружества
micЧто можно и нельзя делать при обморожении
марияКто получает социальную пенсию?
ГостьЧто можно и нельзя делать при обморожении
гость2Почему я ушла из школы? Пять исповедей молодых казанских учителей
АннаСоципотека нацелилась на заповедное Юдино
андрей Что положено вдовам ветеранов войны
Роза К.Назвали дочь Фиалкой
уточнюЗвездные мамы будущих Драконов
ЭлинаИгорь Сорин: полет к небесам
НАЛИЯЖилье для детей-инвалидов
тимурУчастник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
ГостьяПравда и мифы о дезодорантах
ГостьИрина Крутикова: Нехватка специалистов по меху превратилась в мировую проблему
ХайдарМигрантам вскоре толмач не понадобится
АлинаПостыдились бы, если штрафов не боятся...
Иванов Анаолий.Курганская обл.Далмаова 1957 г.р.Фактор Аллы Пугачевой
ОльгаГоды учебы в вузе в страховой стаж не входят

Все комментарии →