Молдавские вина возвращаются в Россию

С 9 октября Молдавия возобновила экспорт винной продукции в Россию, прекращенный в марте 2006 года из-за проблем несоответствия качества российским стандартам. Цены на вино будут выше, чем до эмбарго, пишет «Эксперт Online».

news_top_970_100

«Сегодня мы начинаем выдавать торговые марки экономическим объектам, экспортирующим вина в Россию», - заявил директор агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску. По его словам, возобновление винного экспорта стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между президентами Молдавии и России в Душанбе в рамках саммита СНГ, и встречи на высшем уровне Евразийского экономического сообщества.

«Цены на нашу продукцию будут выше, чем до эмбарго, так как мы будем экспортировать лишь высококачественную винодельческую продукцию. Мы не боимся конкуренции и уверены, что сможем вернуть российский рынок», - отметил Миронеску.

Ввоз молдавской винодельческой продукции был запрещен в марте 2006 года. В Роспотребнадзоре ссылались на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. До этого запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего вина, производимого в республике.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100