С ростом цен на продукты будет разбираться Зубков

Вчера Госдума РФ обратилась к премьер-министру Виктору Зубкову с просьбой проинформировать палату о причинах резкого повышения цен на основные продукты питания в сентябре - начале октября текущего года.

news_top_970_100
Автор:
top.rbc.ru

Как говорится в обращении, «существенно выросли цены на муку, макаронные и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, растительное масло и некоторые другие продовольственные товары, что отрицательно сказывается на социальном положении малообеспеченных граждан РФ».

Депутаты предлагают правительству провести до 15 октября 2007 г. совещание членов комитетов Госдумы по труду и социальной политике, по аграрным вопросам, по экономической политике, предпринимательству и туризму с участием представителей правительства, на котором планируется разработать комплекс мер для стабилизации ситуации.

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает резкий рост цен на основные продукты питания следствием «сговора компаний-перекупщиков». Спикер отметил, что рост цен произошел не во всех субъектах РФ, а там, «где он произошел, он произошел в один и тот же день». «Это элементы сговора компаний». Главными мерами преодоления ситуации Б.Грызлов считает усиление контроля и мониторинга за деятельностью таких компаний со стороны ФАС. Он считает, что сетевые компании имеют высокую рентабельность, а потому цена продуктов у них существенно выше, чем могла бы быть.

За принятие обращения к премьеру депутаты проголосовали единогласно (403 человека).

КСТАТИ

Напомним: согласно данным, предоставленным Федеральной службой госстатистики (Росстат), в России в сентябре 2007 г. по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89% наблюдаемых продовольственных товаров.

Об этой проблеме накануне говорил и Президент РФ Владимир Путин. «Меня беспокоит рост цен, особенно на продукты питания», - заявил глава государства на традиционной по понедельникам встрече с членами правительства России. Президент попросил правительство не затягивать с решением данной проблемы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100