вторник, 07.02.2012 18:02:24
Февраль 2012 г.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011

Get Adobe Flash player





Подписка по e-mail:





Тайное наследство версия для печати

Автор: Анфиса Сорокина
Дата: 16.08.2007 Выпуск № 178/179

Денис и Рита держались вместе с первого курса художественного училища, на третьем поженились. Красивая пара - оба по-спортивному стройные, одеты со слегка небрежной экстравагантностью. А лица не просто пригожи, а будто освещены изнутри, ведь они были влюблены друг в друга, а еще - в живопись, которой занимались. Но когда родилась дочка Лика, Рите пришлось прервать учебу.



А Денис заниматься продолжал, способности его были столь очевидны, что и преподаватели, и сокурсники, и, разумеется, Рита считали: художником он может стать выдающимся - если приложит усилия. Прилагал, мог рисовать сутки напролет, стараясь выразить на бумаге или холсте нечто ускользающее, что было дано видеть только ему, и не было большего счастья, когда это удавалось. Счастья для обоих - его и Риты. Сначала они жили вместе с мамой Дениса, а потом мама преподнесла сюрприз: вышла замуж и переехала. Остались в двухкомнатной квартире втроем.

После училища Денис немного преподавал, но в основном искал свое «то самое» в живописи. Серьезных гонораров эти поиски не приносили, но работать просто ради куска хлеба не хотел - как он выражался, долг перед собственным талантом не позволял. Денег не хватало, и Рита в училище не вернулась, а пошла работать в специализированный салон. Товаром там торговали интересным: декоративными светильниками - от незамысловатых люстр до оборудования для эксклюзивного светового оформления богатых особняков. Вкус и хорошие манеры пригодились, Рита пришлась ко двору. Ей стали поручать работу с наиболее капризными клиентами, иногда посылали в командировки в Москву, где был головной офис их фирмы. Возвращалась она оживленная, с новыми впечатлениями и нарядами. И подружка появилась новая, сотрудница Зоя. Денис уговорил Зою позировать для портрета - яркая девушка, «с перчиком». Правда, настораживал ее тон, когда рассуждала о состоятельных клиентах салона, о приемах их раскручивания на покупки. Но какое Денису дело до этого - главное, хороший портрет получился, купили его быстро.

А потом в дом пришла беда: дочка неудачно упала и сломала ногу. И пошло-поехало... Срослось неправильно, нагноилось... Самое страшное - когда твой ребенок плачет от боли, а ты помочь не можешь. Не можешь потому, что денег, сколько на операцию в хорошей клинике надо, нет. Дело шло к инвалидности. Рита совсем извелась, предложила Денису продать их квартиру, вернее, поменять на меньшую. Другого выхода не было, но Денис все тянул с решением - квартира служила не только жильем. Одна комната жилая, вторая - его мастерская. Как он без мастерской? Тем более в конце года состоится выставка, на которую возлагалось столько надежд. Сейчас бы только работать. Должен же быть другой выход! И действительно, нашелся другой. Рита с Зоей разыскали в Москве какой-то благотворительный фонд, который оплатил операцию и лечение в столичной клинике.

Рита провела месяц с Ликой в Москве и привезла дочку домой поправляющейся. Жизнь вроде бы наладилась. Лика выздоровела, выставка прошла довольно удачно для Дениса. Теперь работы его стали покупаться чаще. Но после истории с дочкой Рита заметно изменилась. Стала молчаливой, отстраненной какой-то. По делам службы зачастила в Москву, а зарабатывала все больше. Так прошел еще год.

В тот день они переходили улицу вместе, но Рита отстала от мужа на пару шагов. Водитель джипа, что сбил их, как сказали позднее, был сильно пьян. Денис отлетел от удара в сторону и потом пролежал в больнице две недели - сотрясение мозга. Риту схоронили без него, дочку забрала к себе его мать. Когда вернулся домой, день за днем сидел молча или бродил из угла в угол. Даже работать не мог. Жизнь будто остановилась. Потом пришла мать. Отдала ему сережки, что были тогда на Рите, - довольно простые с виду. Сказала тихо:

- Оказывается, это бриллианты. Очень дорогие. Пропали бы в морге, да Зоя тогда приехала и сразу крик подняла - где они? Знала, что за серьги на подруге, а ты, похоже, не знал...

Денис решил, что это какая-то путаница, но мама стала разбирать вещи Риты и нашла в шкатулке еще драгоценности и пару банковских карточек. И стильную курточку, тоже вроде бы простенькую, но подбитую соболем. Мама поделикатничала и не стала вслух строить предположений, но вопрос «Откуда?» висел в воздухе. Денис долго думал: не поговорить ли с Зоей? Но зачем? В принципе все было понятно, ведь сережки эти он заметил на жене после той поездки на лечение, но не придал тогда значения. Вот какая это, значит, была благотворительность, вот какой выход нашла его жена, раз уж он сам отказался его искать. Как же, весь в искусстве, в служении своему призванию... До чего же все противно.

Противно не противно, но мать потихоньку все устроила. Назвала найденные ценности Ритиным наследством и пустила на обустройство жизни Дениса с дочкой. Хватило на неплохой дом в черте города с садом и удобной мастерской. Прогнозы в отношении его будущего как художника начинают сбываться, во всяком случае в «узких кругах» при упоминании его фамилии уже принято делать серьезное лицо и говорить: «да, конечно знаю», - и значительно кивать головой.



комментарии

Ваше имя:

Комментарий:


Новости партнеров

Санта-барбара по-казански

Машина счастья

- Слушайте, Вадим Николаевич, я ее все-таки сделал, - схватил меня за рукав Зайнулла.

- Кого сделал? - не понял я, вежливо высвобождая рукав. - Зинку из шестой квартиры?

- Нет, машину счастья.



Живее всех живых

«Живее всех живых», - так говорили про дедушку Ленина, который, между прочим, дедушкой никогда не был ни по возрастным признакам, ни по семейным, так и не жив вовсе, а давно в мавзолее лежит. И в книжках про него более не пишут, и дети быть похожими не стремятся. Эпоха канула в Лету.



Тайное наследство

Денис и Рита держались вместе с первого курса художественного училища, на третьем поженились. Красивая пара - оба по-спортивному стройные, одеты со слегка небрежной экстравагантностью. А лица не просто пригожи, а будто освещены изнутри, ведь они были влюблены друг в друга, а еще - в живопись, которой занимались. Но когда родилась дочка Лика, Рите пришлось прервать учебу.



Четвертая супруга
Андрей Борисович был женат трижды. Вот уж кто знал о женщинах все. Ведь что, собственно, есть женщина? Что бы вы ни говорили, а женщины - это почти всегда скучно. Нет, поначалу, конечно, когда только что состоялось знакомство с премиленькой особой с очаровательным взглядом и чрезвычайно завораживающим голоском, мысли о скуке еще не посещают вашу голову. Напротив, вам страшно интересно все, что связано с ней: как она одета, о чем говорит и что читается в ее взглядах, время от времени бросаемых на вас.

День возрождения


Фотография на память


Варианты счастья
Виктор вдруг устал от своей мужской свободы. Возраст уже под сорок, и холостяцкая жизнь стала его определенно тяготить. Недостатка в женщинах у него не было, но надоела их смена, а единственной и неповторимой он так и не нашел. Времени на ее поиски терять не хотел, и поэтому была мысль искать свою судьбу по интернету.

Последняя весна


Черно-белое кино
Неприятности начались с самого рождения: родители дали ему неудачное имя, по крайней мере для мальчишки: Валентин. Валя, Валька - звучит точно как девчачье. И сверстники, начиная с детского сада, беспрестанно дразнили мальчугана. Маленький Валька плакал от злости, лез в драку, и усталая после работы мать выслушивала от воспитательницы нарекания в адрес сына.

Благотворительность в условных единицах
Так сложилось, что Анну в детстве воспитывала бабушка, и они были сильно привязаны друг к другу. Потом, когда старушка заболела, пришла очередь внучки за ней ухаживать. У бабушки в подъезде были две подружки-ровесницы, Аня стала немножко присматривать и за ними - забегала померить давление, сделать уколы, назначенные врачом, - научилась всему этому рядом с больной.

Как часто вы посещаете торговые центры?




Архив опросов
Комментарии
гульназУчастник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
Римма Ш.Столица должна выглядеть по-столичному
ГостьНам бы аптеку поближе...
ЛилияНазначен новый председатель комитета ЖКХ Казани
Я живу на Сыртланова д.7, АйратКак воевать с тарифами в одиночку?
гуляАйдан ШЕНЕР: Я мусульманка, но паранджа не для меня!
роман Участник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
жители дома по ул чапаева 8 авиастрояАварийные дома Казани, подлежащие расселению и сносу в 2011 г.
ГостьАйдан ШЕНЕР: Я мусульманка, но паранджа не для меня!
ЕвгенийПерепутал с кошкой
Наталья.После 80 лет пенсия повышается автоматически
натальяПосле 80 лет пенсия повышается автоматически
дмитрийУчастник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
евгений 44 годаМожет ли человек продать свою почку?
СветланаУниверсиада-2013: Казань гостям всегда рада
СветланаЖду список аварийных домов
Урал СибирскийПенсии повысились на 7 процентов
Вот гдеГде выучить татарский взрослому татарстанцу?
АйдарГде выучить татарский взрослому татарстанцу?
диляМуслима Латыпова: "Бизнесмены должны нести ответственность перед обществом"

Все комментарии →