«Алло! Милиция?»

Дежурная часть - мозг оперативных работников. Звонки по номеру 02 со всего города поступают именно сюда.

news_top_970_100

Дежурная часть состоит из службы операторов, радиооператоров пульта управления нарядов, ответственных дежурных, которые курируют территорию Казани. Операторы «02» - шесть человек - принимают по многоканальному телефону звонки от населения, которые поступают непрерывно. Телефоны почти не умолкают, каких только жалоб не приходится выслушивать операторам. Граждане обращаются не только по поводу преступлений. Бывает, и на инопланетян жалуются, на нечисть, на громко лающих собак, приходится и бред выслушивать. Чаще звонят по вечерам, а уж в праздники подвыпивший народ может и развлекаться. Но все звонки фиксируются, записываются.

Если звонок по делу, то информация сразу поступает к радиооператору, работающему с нарядами милиции. На мониторе он видит, где дежурят в данный момент патрульные экипажи, связывается с той машиной, которая ближе всех находится к месту происшествия, и направляет туда милиционеров. Все происходит в считанные минуты.

Скоординированные действия сотрудников дежурной части и патрульных экипажей помогают раскрывать преступления по горячим следам. И здесь все зависит от опытности радиооператоров, которые должны оперативно управлять нарядами милиции. Задержанные злоумышленники доставляются уже в районный отдел милиции.

Кроме раскрытия преступлений, важна и профилактика. Поэтому в дежурной части УВД создано отделение видеонаблюдения, которое охватывает почти весь центр города и значимые объекты. В дежурную часть поступает изображение со 100 камер, которые установлены на территории Казанского кремля, в районе площади Свободы, на железнодорожном, авто-, речном вокзалах, на Ярмарочной площади, Центральном стадионе, Ленинской дамбе и в других местах, которым следует уделять особое внимание. С помощью программы «Сова-видеопоток», считывающей биометрические параметры людей, можно найти разыскиваемого преступника. Благодаря системе видеонаблюдения уже удалось предотвратить и раскрыть ряд серьезных преступлений. Так что родной город может спать спокойно.

 

Евгения МАЛЫГИНА

На сегодняшний день в Москве установлено более 50 тысяч камер видеонаблюдения: если в 2005 году с их помощью было раскрыто 50 преступлений, то за 2006 год это число возросло до трехсот. В Лондоне на улицах установлено более миллиона видеокамер, а теперь некоторые из них стали «говорящими», в результате полицейский с диспетчерского пульта может указать: «Сэр, вы кинули сигару мимо урны».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100