Каким будет нынешнее лето?

На этой неделе самый известный весенний день в народном календаре 14 марта - Евдокея-плющиха. Точнее, плюшниха - так в народе называли черты, разделяющие лед и снег на клочки - плюшки (подтаивая, снег сплющивается).

news_top_970_100

Понятна распространенность примет по Евдокее - по старому стилю это было 1 марта и Евдокея открывала весну. Вот и не упускали случая поразмыслить о погоде и земледельческих заботах: «Пришли Евдокеи - мужику затеи: соху точить, борону чинить». Но предостерегали, что впереди еще и холода предстоят: «И на Евдокею мороз прилучится», «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь».

Еще Евдокея слыла летоуказательницей: «Какова Евдокея, таково и лето», «На Евдокею погоже - все лето пригоже», «Коли Евдокея с дождем - быть лету мокрому».

Последние приметы проверили по данным метеорологических наблюдений в г. Казани за последние 3 года. Например, в 2004 и 2006 гг. 14 марта стояла малооблачная без осадков погода с температурой, близкой к нулевой. Лето было жарким, средние месячные температуры на 2 - 3о выше средней многолетней нормы, количество осадков с июня по август оказалось близким среднему многолетнему количеству осадков (норме), а в отдельные месяцы - меньше нормы. То есть все по примете - лето было пригожее.

В 2005 г. 14 марта и ночью, и днем было пасмурно, выпадали осадки смешанного типа - снег, мокрый снег, днем с моросью. И здесь Евдокея не подвела - случилось мокрое лето: только в течение июня выпало полторы месячной нормы дождя.

 

Роза ШАФИКОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100