О "Нефазах" и пожарах

О "Нефазах" и пожарах

news_top_970_100

ИСПОЛКОМ МО г. КАЗАНИ. Первые 50 «НефАЗов» из 350, которые будут поставляться в Казань по лизинговой схеме КАМАЗом, выйдут на маршрутные линии города к майским праздникам. Об этом заявил вчера на «деловом понедельнике» в мэрии столицы глава города Ильсур Метшин. Обновление подвижного состава произойдет в рамках внедрения новой транспортной схемы. Мэрия Казани планирует в мае этого года начать масштабную замену подвижного состава на автотранспортных предприятиях столицы Татарстана. В автопарках появятся комфортабельные низкопольные автобусы с экологичным двигателем стандарта Евро-3.

Мэр Казани рассказал также о предпринятой контрольной проверке функционирования городского общественного транспорта. «Из 1420 автобусов отсутствуют на линии 386, из них 182 не прошли техосмотр, более 200 водителей отсутствуют по причине болезни, около 60 имеют проблемы с эмиграционными службами - в основном это выходцы из Средней Азии», - отметил он. По результатам проверки Ильсур Метшин дал поручения ответственным ведомствам исправить ситуацию и заверил, что к майским праздникам долгое ожидание по улучшению функционирования общественного транспорта должно оправдаться. «Май будет переломным в транспортном вопросе по подвижному составу», - заключил он. В будущем в Казани будут внедрены автоматизированная система управления транспортом (АСУ-Т) и автоматизированная система оплаты проезда (АСОП). Внедрение автоматизированной системы управления транспортом позволит осуществлять диспетчерское управление, контроль за работой подвижного состава и полный учет выполненной транспортной работы. В 2007 году предусмотрено полномасштабное развертывание данной системы не только на автобусах, принадлежащих перевозчикам всех форм собственности, но и на уборочной спецтехнике.

Начальник отдела Государственного противопожарного надзора Казани ГУ МЧС РФ по РТ Сергей Сергеев доложил на «деловом понедельнике» о состоянии пожарной безопасности в Казани по итогам 2006 года.

Всего по городу в прошлом году произошло 1109 пожаров, что на 4,9 процента ниже, чем в 2005 году. На пожарах погибли 60 человек (из них двое детей), количество погибших снизилось на 28,6 процента. Общий ущерб от пожаров составил 22 млн. рублей.

«Наиболее неблагоприятная ситуация в сфере пожарной безопасности сложилась в Ново-Савиновском районе, где за 12 месяцев 2006 года произошел рост основных показателей: количество пожаров возросло на 6,4 процента, количество погибших возросло на 44 процента (с 6 до 10 человек). Это свидетельствует об отсутствии планомерной работы по стабилизации обстановки с пожарами», - отметил в своем докладе Сергей Сергеев.

Основная причина пожаров в Казани - неосторожное обращение с огнем самих жителей. 514 пожаров, или 46,3 процента от общего количества, произошли вследствие этой причины. Нарушения правил эксплуатации электрооборудования стали причиной 211 пожаров (19 процентов от общего количества), нарушения правил устройства и эксплуатации печного оборудования - 70 пожаров (6,3 процента от общего количества).

 

По материалам ИА Intertat.ru и «Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100