Без горячей воды могут остаться сорок домов Казани

К жесточайшей мере - ограничению подачи тепловой энергии с 31 января в более четырех десятков домов Казани могут прибегнуть в МУП Казэнерго.

news_top_970_100

Энергетиков на это вынудили пойти регулярные неплатежи и задолженность жилищных организаций города в 135,4 миллиона рублей. Среди злостных неплательщиков - управляющие компании пяти районов, в домах на территории которых и будет ограничена подача тепловой энергии. За январь этими организациями не перечислено ни рубля на счет энергетической структуры, сообщили нам в пресс-службе «Казэнерго». В то же время платит население регулярно, а значит, средства либо «зависли» на счетах, либо используются не по назначению. Пострадают в итоге не управляющие компании - без горячей воды останутся конкретные люди, проживающие по конкретным адресам.

Процентное соотношение исправно платящих по счетам и регулярных должников, оказывается, на отключение не повлияло - просто выбраны дома с горячим водоснабжением. Настенный газовый котел в этом случае оказался предпочтительнее крана с горячей водой.

Как сообщили нам в комитете благоустройства и ЖКХ исполкома МО г. Казани, действия «Казэнерго» незаконны и будут приняты все меры, чтобы этого не произошло.

Остается надеяться, что стороны договорятся и здравый смысл восторжествует, иначе жителям придется несладко. Отключив горячее водоснабжение, энергетики вновь возобновят его подачу лишь после полного погашения задолженности. То есть на несколько дней младенцы, дети, старики и взрослое дееспособное население окажутся в пещерных условиях...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100