Кто платит за штрафстоянку

Любопытные факты обнародовали республиканское государственное учреждение «Безопасность дорожного движения», в чьем ведении находятся служба по эвакуации автотранспортных средств и специализированные штрафные стоянки, и УГИБДД МВД РТ.

news_top_970_100

В настоящее время на штрафстоянках РГУ БДД в республике находятся более 2700 невостребованных транспортных средств. При этом за каждый час хранения на их владельцев начисляется 9 рублей 70 копеек. В сутки это составляет 232 рубля 80 копеек.

Проведя элементарные расчеты, несложно убедиться, что специализированная платная стоянка - не самое дешевое место для длительного хранения движимого имущества.

Два примера. Владельца автомашины «ВАЗ-2110», находившейся на стоянке РГУ БДД, дважды проигнорировавшего приглашения на судебные заседания, суд заочным решением обязал оплатить услуги эвакуатора и стоянки в размере 60 тысяч рублей.

За помещение на специализированную стоянку и хранение автомобиля «ВАЗ-2106» 80-х годов выпуска, остававшегося невостребованным на стоянке РГУ БДД, его владельцу по решению суда пришлось выплатить 76,5 тысячи рублей.

Как видим, сумма штрафа соизмерима со стоимостью самого автомобиля.

Поэтому РГУ «Безопасность дорожного движения» напоминает владельцам транспортных средств, которые выдают доверенности на право управления и распоряжения принадлежащим им автомобилям, что в соответствии с действующим законодательством субъектами всех платежей, связанных с транспортным средством, являются именно они, а не те, кто им фактически в настоящее время распоряжается.

Так что если приятель, которому вы доверили свой автомобиль, нарушит правила и вашу машину поставят на штрафстоянку, платить придется именно вам, а не приятелю. При отказе от оплаты услуг эвакуатора и стоянки в добровольном порядке взыскание стоимости услуг производится службой судебных приставов на основании решения суда.

Получить дополнительную информацию о порядке возврата своевременно невостребованных со стоянок РГУ БДД транспортных средств можно по телефону (843) 533-37-88.

 

Владимир КЕТАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100