Лечебник по алфавиту - В (валериана)

Валериана лекарственная - многолетнее травянистое растение. Цветет в мае-августе. Цветки мелкие, душистые, белые или розовые. Распространена почти по всей территории стран СНГ, за исключением Крайнего Севера, Сибири и пустынных районов Средней Азии.

news_top_970_100

Лекарственным сырьем служат двулетние корневища с корнями. Выкапывают их острой лопатой или мотыгой в августе-сентябре, когда плоды уже облетели, но стебли со щитками еще сохранились, так как без щитков трудно найти и узнать растение. Корневища и корни отряхивают от земли, промывают в корзинах и раскладывают слоем 15 см на два-три дня. Затем слой уменьшают до 2 - 3 см. Сушат в тени при температуре не выше 35 градусов. Пересушивать корни не следует, так как они сильно крошатся. Медленная сушка дает возможность получить более душистое и активное лекарственное сырье.

Валериана усиливает тормозные процессы, уменьшает рефлекторную возбудимость, расслабляет спазм гладких мышц, поэтому ее применяют как успокаивающее средство, а также при бессоннице, возбуждении, неврозах, эпилепсии, нервном потрясении и тяжелом переживании, при спазмах коронарных сосудов, мигрени и запорах.

Народная медицина считает, что валериана способствует пищеварению. Она снимает спазмы желудка и кишечника. Порошок из корней оказывает положительное действие при скарлатине и воспалении легких. Валериану с успехом используют для лечения заболеваний щитовидной железы.

Настой корня назначают при приливах крови к голове, особенно у женщин в климактерическом периоде. В этом случае 5 г толченого корня заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 2 часа. Принимают по 1/2 стакана утром и перед сном.

Для приготовления настоя 1/2 столовой ложки сырья заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на медленном огне 15 минут, охлаждают и процеживают. Принимают по 2 - 3 столовые ложки 3 - 4 раза в день после еды. Хранят в прохладном месте.

Валериана избавит от головной боли.

20 г корней и корневищ заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане в течение 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят до объема 200 мл. Принимают по 2 - 3 ст. ложки через 30 мин. после еды. Помогает при головной боли и мигрени.

Препараты валерианы безвредны. Однако долгое время принимать их не следует, так как они вызывают нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100