Как новенькие станут более тысячи домов

По грудам кирпичей, ржавых труб и кучам бывших в употреблении унитазов во дворе можно безошибочно определить - в доме капитальный ремонт: заменяют износившуюся начинку жилых зданий, простоявших без пристального внимания городских коммунальных служб по нескольку десятков лет.

news_top_970_100

По подсчетам специалистов, на выполнение комплексного капитального ремонта домов в Казани сейчас требуется более 10 миллиардов рублей. Проблему сразу не решить, но уже в этом году планируется выделить на эти цели около 1 миллиарда. Между прочим, сумма, в четыре раза большая по сравнению с прошлым годом. Будет проводиться ремонт фасадов зданий, кровли, центрального отопления, водопровода, канализации, электроснабжения, газового оборудования. В некоторых домах заменят лифты, установят металлические двери, благоустроят придомовую территорию. Последняя, кстати, будет оборудоваться по заявкам самих жильцов: кому-то важнее детские площадки, другим - зоны отдыха для пенсионеров.

Сталинке на Лядова, 9 повезло - здесь проводится комплексный капитальный ремонт. Сейчас на чердаке меняют плиты перекрытия. Жильцы верхнего этажа вскрытому потолку (над головой, конечно, не небо голубое, но стропила, лаги и крыша) не ужасаются, даже в маневренный фонд не переехали. «Неудобства, они же временные, - говорит жительница Алевтина Усманова. - Зато сейчас у нас новые потолки».

Качество и долговечность - одно из главных условий работ, проводимых при капитальном ремонте. Так, например, в доме №49/41 по улице Тунакова при смене труб холодного водоснабжения и канализации применяют новые технологии: взамен оцинкованных ставят полипропиленовые трубы. Говорят, срок их службы более 50 лет...

По словам председателя комитета благоустройства и ЖКХ Андрея Егорова, сейчас работы по капитальному ремонту проводятся в трехстах городских домах различных проектов, а в течение года планируется отремонтировать всего около полутора тысяч объектов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100