Инспекция труда защитит права трудящихся

Борьба с «серым» рынком труда и невыплатой заработной платы приобретает в республике новый масштаб. Вчера в Набережных Челнах был осужден предприниматель, задолжавший своим работникам 1,5 миллиона рублей. Куда можно обратиться, где искать правды, если у вас возникли подобные проблемы? На вопросы нашего корреспондента отвечает руководитель Государственной инспекции труда в РТ Рушания Ширинская:

news_top_970_100

- Наши инспектора как представители государства проводят проверки в организациях. По их результатам выдают обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных нарушений. Виновных мы привлекаем к ответственности. Расследуем несчастные случаи на производстве. Ведем прием населения и рассматриваем заявления, письма, жалобы - любые обращения о нарушении трудовых прав граждан.

- Можно оценить деятельность инспекции в материальном выражении?

- Да, если говорить о выплате задержанной зарплаты. За 9 месяцев текущего года в результате вмешательства госинспекторов труда в 526 случаях задержки зарплату выплатили 33,5 тысячи работникам в сумме более 148 млн. рублей. Кроме того, 2560 человек из числа должностных и юридических лиц за различные нарушения наказаны штрафами на сумму около 3 млн. рублей.

- Куда можно обратиться, если человек считает, что его трудовые права нарушены?

- Государственная инспекция труда в РТ принимает граждан по пятницам с 8.30 до 16.00 в комнате 201 по адресу: пр. Ямашева, 48б. Здесь вас выслушают дежурные инспектора, дадут консультацию, а при необходимости примут заявление. Не забудьте взять на прием документы - трудовую книжку, копии приказов и др. Можно обратиться с заявлением и по почте по адресу: 420066, Казань, а/я 318. В заявлении кроме своих данных укажите название организации, к которой имеются претензии, ее адрес, номера телефонов, фамилию руководителя.

 

Беседовала

Роза КОСТРУЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100