Дом, до которого никому нет дела

9-этажный дом №19 на улице Батыршина рушится от кровли до подвала. Жильцы утверждают, что за 28 лет его существования лишь однажды (лет двадцать тому назад) красили подъезды.

news_top_970_100

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена: один раз в пять или три года в зависимости от состояния. В этом году в доме установили стальные двери с замками на пяти подъездах. Но кирпичные перегородки между подъездом и входом в подвал, на которые они навешены, разрушены. Кодовые замки можно открыть снаружи, запустив в пространство между дверью и стеной руку. Жильцы заделывают щели подручными средствами - картоном, деревяшками, а в двух подъездах выложили новые перегородки на свои средства.

Протекает кровля, нет ливневой канализации (трубы похищены), и дождевая вода заливает подвал. Постоянно открыты люки на крышу и двери в подвалы, которые залиты фекалиями. Происходит это из-за многолетнего бездействия коммунальных служб, считает жилец дома и старший по подъезду Хайдар Гарифуллин. Три года дом ведет бурную, но одностороннюю переписку с ЖКУ «Тасма». Периодически подаются заявления об износе электрощитов в подъездах, о ржавых трубах канализации и так далее. А в ответ - тишина.

Впрочем, группу слесарей мы встретили у одного из подъездов. К ним тут же подошли несколько жильцов с претензиями: почему нет тепла в подъездах, горячей и холодной воды в квартирах? Слегка подвыпившие сантехники разводили руками:

- Наше дело маленькое - скажут что делать, дадут трубы - сделаем.

Один из них вышел из подвала с фонарем в руках и объявил результаты осмотра:

- Надо менять трубы.

Если быть честным, то трезвый человек без противогаза из этого подвала живым бы не выбрался. А если быть еще честнее - он бы туда не полез.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100